10 лет у нас лежал сверток соседки. Содержимое не обрадовало ее детей

Недаром мудрые люди говорят, что встречать необходимо по одежке, а вот провожать-то - по уму. Порой внешность бывает обманчива, да и люди все разные. История, которая произошла с нашими соседями при косвенном нашем участии, наглядно показывает, что нельзя судить других. Порой "не те" люди оказываются вполне приличными, обладающими всеми необходимыми положительными чертами характера.

Замечательные соседи

Десять лет назад мы проживали в одном доме с пожилой женщиной, у которой был единственный сын. Над вполне взрослым мужчиной она тряслась, заботилась о нем и сдувала пылинки. При этом она часто причитала, что девушки сейчас пошли не те, и опасалась, что ее мальчика охмурит какая-нибудь вертихвостка.

Бедная девушка

Мы с мамой выслушивали соседку, но всегда мысленно жалели ту бедную девушку, которая переступит порог их дома в качестве жены сына. И вот это миг наступил. Мужчина наконец-то надумал жениться и привел в родные пенаты девушку. Его избранницей оказалась стройная и эффектная блондинка. Ее огромные голубые глаза просто завораживали. Но участь девушки была незавидная.

Свекровь в первого взгляда невзлюбила молодую жену. Однако новоиспеченная семья проживала в ее квартире, и пожилая женщина их не гнала. Она мотивировала свой поступок тем, что уж лучше пусть ее сын будет у нее на виду. В ином случае ее любимый сынок будет вечно голодным, холодным и неухоженным.

Таинственный сверток

Через несколько недель после свадьбы соседка пришла к нам в дом и принесла с собой сверток. В бумаге было что-то завернуто, и женщина попросила спрятать его у нас. При этом она пояснила, что в свертке все ее сокровища и она боится, что коварная невестка ими завладеет.

Конечно, мама моя недолго думая согласилась, ведь просьба была пустяковая. Она положила злополучный сверток на антресоль и благополучно забыла о нем до поры до времени.

Перемены в жизни

В конце концов женщина не смогла больше жить с молодыми, и, разменяв квартиру, наши соседи съехали. Мы потеряли с ними связь. Вскоре и нам пришлось выставить свою жилплощадь на продажу. После того как нашелся покупатель, мы с мамой начали складывать вещи и избавляться от ненужного хлама. Когда дошла очередь до антресоли, то обнаружился сверток из бумаги. Мама сначала и не поняла, что это такое. Но развернув его и увидев внутри кучу бижутерии, мы вспомнили про соседей.

Я, конечно, знала, что ценного в свертке не было ничего, но мама настаивала на том, что чужую вещь необходимо вернуть. Пришлось наводит справки.

Московская жизнь провинциалов

Разузнав все про наших бывших соседей, я с сожалением узнала, что пожилой женщины уже нет в живых. Но вот ее сын с женой проживают в новой московской квартире. У меня намечалась командировка и, договорившись с семьей о приезде, я двинулась в путь.

С тех пор, как у нас оказался сверток, прошло десять лет. За это время молодая семья пополнилась двумя дочерьми и вообще жили они вполне благополучно. Но вот заслуга в этом была полностью той блондинки, которую невзлюбила свекровь. Девушка в Москве занимает неплохую должность, а ее муж, тот самый маменькин сынок, занимается в основном тем, что развозит дочек по школам, кружкам и секциям.

Такие разные люди

Фактически голубоглазая блондинка вытащила взрослого мужчину из провинции и обеспечила достойную жизнь в Москве. Не знаю, видела ли все изменения свекровь, но когда они жили в нашем доме, то женщина постоянно ругалась на свою невестку.

Когда же я наконец протянула сверток, то сын, увидев бижутерию матери, даже поморщился. Он сказал, что я могла не утруждать себя, ведь им не нужны эти бирюльки. Но при этом меня он был рад видеть.

Но вот его жена поступила кардинально иначе. Она с благодарностью приняла сверток и сказала, что он будут приятной памятью о бабушке их дочерям.

Вот так вот. Какие все-таки люди бывают разные, а внешность обманчива.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы рады бы были такому наследству?
Комментариев 15
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
моей мамы нет уже 5 лет...в прошлом году я поехала на могилы родителей и побывать в родительском доме-хотелось посмотреть старые фотографии...но сестра избавилась от всех вещей и мебели что напоминало о родителях..я случайно в коробке за баней нашла мамину старую подставку для горячего...так и просидела полдня со слезами в траве...и если б мне сейчас кто то передал мамин гребень или брошку в виде матрешек-лучшего подарка я б не хотела...А раз сын нос сморщил то все понятно-хорошо пристроился
Копировать ссылку
4
Зря сдувала пылинки! Надо растить жизнеспособных деток, а тем более будущих мужчин. Материнская любовь слепа. Девушка молодец!
Копировать ссылку
1
МУДРАЯ НЕВЕСТКА.МОЛОДЕЦ.
Копировать ссылку
8
Это не наследство,а просто память..
Копировать ссылку
3
У меня живы бабушкины вазочка и сковородка. Мои дети и внуки знают, что это - прабабушки, которая умерла, когда я была ребенком... Да, была бы рада и еще какой вещице.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.