Компания Airbus пообещала к 2030 году выпустить первый экологичный самолет

Компания Airbus обещает к 2030 году выпустить самолет регионального сегмента без выбросов вредных веществ. Он заменит популярные сегодня лайнеры ATR 72-600 и A220 вместимостью 100 пассажиров. Об этом рассказала Сандра Бур Шеффер, глава компании Airbus ExO Alpha.

Работа по нескольким направлениям

По словам Шеффер, переданных агентством экономических новостей Блумберг, ведущий европейский производитель пассажирских самолетов пытается уменьшить вредные выбросы, получающиеся при сгорании углеводорода.

Она заявила, что ведется работа сразу по нескольким направлениям: поиск новых конструкторских решений по улучшению аэродинамики воздушного судна, по снижению расхода традиционного топлива, а также разработка альтернативного и гибридного топлива.

По мнению Шеффер, единого пути для решения проблемы уменьшения вредных выбросов не существует. Но есть много вариантов, правильное сочетание которых позволит двигаться в верном направлении. Самолеты небольшой вместимости, работающие на региональных направлениях, могут радикально уменьшить выбросы уже к 2030 году.

Возможно ли вдвое снизить выбросы углекислого газа?

Работу в этом направлении ведет не только Airbus, но и его главный конкурент – Boeing. Разработки американской компании также ориентированы на лайнеры вместимостью не более 100 пассажиров. Снижение вредных выбросов у крупных широкофюзеляжных самолетов из-за технических сложностей отложено на более позднее время.

Руководство компании «Эйрбас» не раскрывает технических подробностей возможных изменений в конструкции самолетов или химическом составе топлива, которые планируется ввести к 2050 году.

Международная ассоциация воздушного транспорта ранее согласилась с предложением к 2050 году снизить выбросы углерода вдвое по отношению к уровню 2005 года. А компании-авиастроители International Airlines Group и Qantas пошли еще дальше и заявили, что к этому сроку выпустят лайнеры, полностью свободные от выбросов углерода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что сделали вы для улучшения экологии нашей планеты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.