Опередила и Токио, и Мадрид: столица России поднялась на четвертое место в рейтинге 100 лучших городов мира

В авторитетном рейтинге The World's 100 Best Cities, учитывающем множество параметров, Москва взлетела на 4-е место среди лучших городов мира. Она опередила прежних фаворитов - Мадрид, Токио и даже Дубай. Выше столицы России только Лондон, Нью-Йорк и Париж.

Мифологизированная реальность

Люди попадают под чары Москвы в ту же минуту, как ступают на землю динамично развивающегося города, в то же время имеющего богатую и увлекательную историю.

Иностранцам, планирующим поездку в столицу России, действительно любопытно, играют ли на балалайке посреди Красной площади медведи в шапках-ушанках и бутылкой водки в руке.

По мнению составителей рейтинга лучших городов для работы, жизни, инвестиций и туризма, политические скандалы, особенно яркие в последние годы, подогревают интерес к Москве во всем мире. Повышенное внимание как раз и является одним из факторов, позволивших мегаполису взлететь с 14-го места на 4-е.

Объективная реальность

Город развивается, хорошеет. Улучшается инфраструктура, строится жилье, появляются новые объекты соцкультбыта и достопримечательности, решены многие проблемы, тяготившие мегаполис с лужковских времен.

Недаром Москва привлекает не только иностранцев, но и россиян. В мегаполисе мечтают жить многие граждане страны и мигранты. Здесь выше зарплаты, достойный уровень жизни и образования, есть перспективы на будущее.

Факторы роста

Составители рейтинга отметили, за счет каких факторов Москва опередила ближайших конкурентов. Всплеск интереса в сфере туризма иностранные эксперты связывают с проведением чемпионата мира по футболу в 2018 году, который они назвали "захватывающим". То есть мероприятие, которое многие критиковали из-за миллиардных затрат, начинает приносить дивиденды.

Также росту рейтинга способствовала реконструкция московских аэропортов, считающихся одними из лучших в мире. Предметом зависти многих столиц стало и недавно отремонтированное Московское метро. Оно не только красивое, но и грамотно спланированное.

Нельзя сбрасывать со счетов фактор экзотики. И для китайцев, и европейцев, и особенно американцев Москва – город-загадка. Со времен холодной войны она воспринимается как столица страны, якобы противостоящей остальному миру. Но приехав в город, иностранцы видят шикарный, современный, динамично развивающийся, свободолюбивый город с открытыми жителями. При этом в нем сосредоточены величайшие культурные объекты, являющиеся достоянием человечества. Контраст между ожиданиями и действительностью порождает восторг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в каком городе хотели бы жить вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.