Люди думают, что таким образом они получают контроль над ситуацией: почему население сметает все с полок супермаркетов

Новый вид коронавируса заставил жителей всего мира в огромных количествах скупать продукты. Что это - необходимость или паника? Опасно ли это?

На прошлой неделе жительница Сиэтла поехала в магазин купить продуктов на неделю. Для нее эта обычная поездка превратилось в целое приключение с трехчасовым нахождением в огромной очереди. Огромное количество людей в панике загружали свои тележки товарами.

Паника не обошла и другие страны. В Сингапуре резко вырос спрос на рис и лапшу быстрого приготовления.

Продажи в новозеландских магазинах выросли почти вдвое по сравнению с прошлым годом. Малайзийские аптеки за неделю сделали рекордные продажи средств для обработки рук - 800% от обычных показателей.

Панические закупки - явление, которое часто случается в кризисное время. Результат этого - повышение цен и дефицит товаров.

Что заставляет людей так себя вести?

Эксперты считают, что люди боятся неизвестности. Они чувствуют опасность и стараются избежать ее, сделать все, что в их силах, вновь обрести контроль над ситуацией. Хотя в нынешней ситуации намного больше помогла бы более тщательная гигиена.

В чем опасность паники?

Во время чрезвычайных ситуаций люди всегда запасаются самым необходимым. И это абсолютно нормально. Но не сейчас. Возможно, что карантин продлится недели две, а люди забивают кладовки годовым запасом продуктов. Это точно ненормально.

Из-за новой эпидемии, как это часто и бывает на фоне паники, начали появляться мошенники. Обычные медицинские маски они продают по экстремально завышенной цене. Поэтому компании-производители стараются следить за такими объявлениями и пресекать подобные случаи, а аптеки некоторых стран ограничивают количество товаров, продаваемых в одни руки.

Стадный инстинкт

Стадный инстинкт играет немалую роль. Во время стихийного бедствия все примерно представляют, что надо делать, и готовятся по мере возможностей. Сейчас ничего не понятно. Кто-то решил, что может понадобиться запас продуктов дома, еще двое повторили, и все, как по цепочке, подхватили эту инициативу. Нужно ли это - для многих данный вопрос стоит на последнем месте.

Именно неопределенность ведет к панике. Массовая закупка помогает людям почувствовать, что они полностью контролируют ситуацию.

Так что же делать?

Вместо панической закупки лучше быть всегда готовым к неожиданностям. Всегда иметь небольшой запас нескоропортящихся продуктов - это нормально.

Паника ударит по самим людям. Цены, как и ожидалось, уже растут, товаров стало меньше. Чтобы избежать паники, не стоит слишком много читать и думать о вирусе и следует пользоваться только надежными источниками информации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько рулонов туалетной бумаги закупили вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.