Почему людей привлекают фейковые новости о короновирусе? Мнение психологов

Последние месяцы в мире бушует новый вирус. В интернете каждый час появляются новости о ситуации во всем мире с пандемией. Некоторые люди стали настолько зависимы от новостей, что не могут пропустить ни одной. Психологи поделились доводами, которые объясняют, почему люди слепо верят каждому слову, написанному в интернете о коронавирусе.

Мнение психолога

Джефф Хэнкок, профессор коммуникации в Стэнфордской школе гуманитарных и естественных наук и директор-основатель Стэнфордской лаборатории социальных сетей, поделился своим профессиональным мнением, почему людей так привлекают обманчивые новости о новом вирусе.

Интернет - самый обширный источник информации. Мы можем получить какие-либо сведения за пару секунд. То же касается и короновируса. Мы можем узнать ситуацию в любой стране, нажав на пару клавиш, а также состояние своей страны. Новости и информация, в том числе и ложная, распространяются по сети невероятно быстро, так что миллионы людей узнают о чем-либо буквально сразу же. И это очень плохо, ведь человеческий мозг способен искажать факты, в результате чего появляется все больше недостоверных доводов.

Несомненно, получение полезной информации - это хорошо. Но ведь в интернете полно сведений противоположного характера. Так, узнавая плохие новости, человек становится более тревожным и начинает накручивать себя еще больше. Как же мы можем отличить ложные новости об эпидемии коронавируса от правдивых?

По мнению психолога, пугающие новости вызывают у человека панику. Он, пытаясь побороть свой страх, стресс и неопределенность, начинает искать больше информации о вирусе, чтобы знать как можно больше данных о нем, а также о том, как с ним бороться. Как правило, человек верит тому, что первым увидит. А удивляющие и громкие новости всегда выходят на первые места в поисковых запросах. Именно поэтому большое количество людей верят этим самым фейковым новостям.

Важный момент: следует брать информацию только из проверенных источников с доказательствами, а не из социальных сетей, к примеру. Поэтому лучше оформить подписку на официальные источники и получать правдивую информацию оттуда.

Признаки ложной информации

Мы можем отличить ложную информацию от достоверной по признакам.

Так, ложные новости всегда нацелены на то, чтобы вызвать удивление, тревожность или гнев. Всегда обращайте внимание на свои эмоции после прочтения очередной новости. Если она вызывает резкие эмоции, попытайтесь их сдержать и удостоверьтесь, что информация достоверная, проверив ее на других источниках.

Также признаком фейковой информации служат подозрительные числа и ничем не подтвержденные факты. Официальные источники всегда пытаются подкрепить свои данные аргументами.

Пути решения

На данный момент для социальных медиа есть один способ борьбы с недостоверной информацией - фильтровать каждую новость, поступающую в сеть.

Людям же нужно научиться контролировать свои эмоции и не верить первой попавшейся новости о коронавирусе. Следует изучить источник информации, а также обратить внимание, есть ли доказательства тому или иному заявлению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Стараетесь ли вы проверять информацию о новом вирусе на достоверность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.