Жизнь под куполом и экологически чистые кварталы: 10 удивительных городов, строительство которых так и не началось

На протяжении тысячелетий человечество строило города, стараясь соответствовать современными веяниям и течениям. Каждый новый архитектурный набросок был результатом долгой творческой работы и большого воображения. Города воплощают сильные социальные желания перспективных жителей. Но было много случаев, когда чье-то видение лучшего города превращалось просто в сон. Вот 10 так не построенных городов, оставшихся лишь на бумаге.

Донгтан

Всего пару месяцев назад стало известно, что запланированный в Китае город Донгтан не станет реальностью. Это было широко разрекламировано и ожидаемо, так как он должен был стать первым мега эко-городом в своем роде. Запланированный в два раза больше Нью-Йорка, этот населенный пункт представлял собой остров недалеко от Шанхая и должен был изменить способ взаимодействия людей с окружающей средой.

Самоподдерживающийся город мог бы производить свою собственную энергию из энергии солнца, ветра и биотоплива и перерабатывать городские отходы. Общественный транспорт работал бы на чистых технологиях, таких как водородные топливные элементы, а обширная сеть пешеходных и велосипедных дорожек существенно сократила бы загрязнений воздуха от автомобилей. К сожалению, мэр Шанхая - главный сторонник этой идеи - был арестован за мошенничество, поэтому проект свернули.

Тритон Сити

Бакминстер Фуллер был блестящим ученым, экологом и философом, который в 1960-х разработал смелый дизайн. Он был назван Тритон Сити и должен был стать плавающей утопией для пяти тысяч жителей. Гигантский плавучий город был призван побуждать людей делиться ресурсами и сохранять энергию.

Первоначально Фуллер получил заказ от богатого японского покровителя спроектировать плавучий город для Токийского залива. Этот человек умер в 1966 году, но, что удивительно, Департамент городского развития Соединенных Штатов предложил Фуллеру продолжить работу.

Город должен был быть устойчивым к цунами, обеспечить максимально возможную жизнь вне дома, опреснть ту самую воду, в которой он будет находится для потребления, придать частный облик каждому месту жительства и включить тетраэдрическую форму, которая обеспечивает большую площадь поверхности и наименьший объем.

Брудакр Сити

Первоначально спроектированный одним из самых известных и уважаемых архитекторов в истории, Фрэнком Ллойдом Райтом, в 1932 году Брудакр Сити должен был стать утопией. По сути, он хотел отказаться от многолюдного, индустриального города, но избежать сельской общины.

Райт спланировал город так, чтобы каждый житель выращивал свою еду на своем одном акре земли. В нем (а это было спорным) граждане всех социальных классов должны были смешиваться гораздо больше, чем в любом другом городе. В Брудакр Сити дома, фабрики, офисы и муниципальные здания должны были быть разделены большими парками, засаженными газонами и деревьями.

Однако противники города Райта были слишком сильны и не дали осуществить план ученому.

Дисней Резортс

Речь идет не о городе, а о множестве так и не реализованных удивительных парках и аттракционах крупнейшей в мире развлекательной компании. Вот только некоторые из них:

  • Мифия: парк, основанный на греческих и римских мифах и легендах, который планировалось построить недалеко от Диснейленда.
  • Залив Дискавери: земля, вдохновленная различными работами Жюля Верна. Некоторые идеи были позже включены в парижский Диснейленд.
  • Королевство Зверей: территория мифических существ, запланированная около Королевства Животных во Флориде.
  • Научно-фантастический город, который разрабатывался для Токийского Диснейленда. Это был бы огромный парк с бесконечным количеством научно-фантастических аттракционов и достопримечательностей. Если бы его построили, он был бы самым обширным и впечатляющим «завтрашним днем» из когда-либо созданных.

Город без дыма

Сэр Эбенезер Говард был отцом движения по созданию городов-садов, которые были призваны обеспечить приятную среду с открытыми общественными землями, в то же время содержать промышленность и сельское хозяйство.

Его дизайн без бездомных был очень интересен, и если посмотреть на нарисованную схему, эстетика выглядит довольно приятной. Весь дизайн напоминает большое колесо, с центральным и шестью меньшими, окружающими его, городами-садами. Вокруг каждого города размещен канал, а также имеется один большой круговой канал. Дороги также проходили по этим водным путям.

Внутри окраинных городов должна была проходить межмуниципальная железная дорога. Внутри Говард спланировал такие вещи, как фермы, водохранилища, сельскохозяйственный колледж, промышленные дома и дома для бездомных.

Калифорния Сити

Хотя это город, который вы можете посетить, вы никогда не увидите его первоначальный план выполненным. Нат Мендельсон был разработчиком, мечтающим о создании города, который мог бы конкурировать с Лос-Анджелесом с точки зрения величия. Он амбициозно начал строить его с огромным парком и искусственным озером на участке земли площадью 320 квадратных километров посреди калифорнийской пустыни Мохаве.

Сотни улиц здесь перекрещиваются в одной непрерывной гигантской сетке, но они - это все, что можно увидеть в чудовищном городе-призраке. Но, по крайней мере, города-призраки имеют строения, а на этих улицах абсолютно ничего нет.

Миннесота Экспериментал

Миннесотский экспериментальный город был детищем частного партнерства между Университетом Миннесоты и федеральным правительством США в 1960-х годах. Город должен был вмещать около 250 тысяч человек и сосредотачиваться на открытых пространствах, таких как парки, фермы и пустыни. Была проложена только одна шестая часть территории, а город был частично покрыт геодезическим куполом. Футуристическая и высокоразвитая автоматизированная система автомобильных дорог, в которой использовались магнитные автомобили без водителя, соединяла бы людей с внешним миром.

Германия

Да, это название города, который хотел создать Адольф Гитлер. Точнее город бы назывался "Столица мира Германия". Адольф Гитлер, не имеющий себе равных в своем высокомерии, был убежден, что Германия станет центром Европы и, возможно, мира, и начал планировать свою столицу, которая была бы на месте Берлина, еще до начала Второй мировой войны. Его целью было превзойти качество и великолепие других мировых столиц.

Планы этого грандиозного города включали в себя стадион, который мог вместить 400 тысяч зрителей, канцелярию с роскошным залом, в два раза длиннее, чем в Версальском дворце, Триумфальную арку и гигантскую открытую площадь, окруженную большими правительственными зданиями. Несмотря на то что война началась еще до начала строительства и остановила все дальнейшее развитие, все необходимые земли были приобретены и были разработаны инженерные планы.

Успех Сьюарда

Запланированный город через залив от Анкориджа хотел построить Уильям Сьюард, когда он купил Аляску. Это должен был быть город, не похожий ни на один в мире. Прежде всего, его покрывал бы колоссальный стеклянный купол, что снабдило бы территорию контролируемым климатом. Город предоставлял бы удобства для 400 тысяч жителей, включая спортивную арену, торговый центр, школы и нефтяной центр.

Транспортировка была бы довольно инновационной и включала в себя движущиеся тротуары и воздушную канатную дорогу, которая доставляла людей по городу и в близлежащий Анкоридж. Неспособность вносить арендные платежи за землю и непрактичность всего этого гарантировали, что замысел Сьюарда обречен.

Бузтаун

Некий Мел Джонсон, любящий выпивку, решил построить курорт для таких, как он сам. Он был очень умным человеком, который бросил Гарвардский университет и служил в вооруженных силах, но после Второй мировой войны его посетило озарение, и он решил создать Бузтаун. "Буз" в переводе с английского означает "выпивка". Его город должен был состоять из десятков баров и ночных клубов, все с разными темами. Он был тщательно продуман. У Джонсона были деньги от смерти его богатого отца, но он нуждался в гораздо большем капитале, поэтому мечте не удалось сбыться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Будь вы архитектором с необходимым капиталом, какой город построили бы вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.