Меня заинтересовало, почему среди наших предков было так мало красивых женщин: я нашла объяснение

Понятие "красота" само по себе субъективно. То, что нравится одному, может другими восприниматься негативно. Да и отношение общественности к женскому облику постоянно меняется. Поэтому спорить о том, были ли наши предки красивыми или нет, можно долго и безуспешно.

Причины "некрасивости" женщин в прошлом

На самом деле так резко судить нельзя. Рассматривая фотографии женщин 35 лет и старше, стоит называть их верно - бабушки. И это было действительно так. Бабий век в прошлой дореволюционной России был короток. И именно в этом возрасте большинство уже обзаводилось внуками. И это, стоит учесть, притом что детей к тому времени у женщины тоже было не двое и даже не трое.

Первое, что сразу же бросается в глаза на фото - изможденные руки женщин, которые в зимнюю пору полоскали белье в проруби, а в летнюю - собирали и вязали снопы в поле. От дойки коров на морозе (вряд ли сараи были утепленными) суставы на пальцах увеличивались, искривлялись.

Да и постоянное пребывание на улице под палящим солнцем и на ветру не делало кожу лица нежнее и белее.

Постоянный недосып из-за огромного объема работы, плачущих детей, болезни, переносимые на ногах, беременности, наступающие почти бесперебойно, многочисленные роды - все это отражалось на внешности женщин.

Отношение же общественности к женской красоте тоже было специфичным. Не ценились в те времена нежные и утонченные девушки, поскольку работницей худышка будет никакой, да и рожать станет с трудностями. Вот и ели девицы в юности старательно, чтобы замуж выйти. Ни о какой стройной фигуре разговоров не велось, даже наряды были мешковатые, чтобы талии видно не было.

А черты лица, я уверена, были у женщин всякие: и красивые, и не очень.

Только вот срок, когда можно было рассмотреть женскую красоту, был недолог.

Но настоящие русские красавицы были, это факт! Иначе не стали бы иностранцы так восторженно писать о них в своих произведениях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете: женщины в прошлом были красивее современных дам или нет?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Посмотрите на ухоженных светских дам прошлых столетий! Какие красавицы! Если красоту беречь и лелеять...
Копировать ссылку
1
А дамы светские что-то не упомянуты,а только крестьянки
Копировать ссылку
-1
По деревням красавиц было не так уж много. Многие деревни наполовину состояли из родственников, а близкородственные браки не несли красоты.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.