Оперативность и четкие действия: ученые выяснили разницу в подходе к карантину между Европой и Азией

Ученые задумались, какой из двух миров лучше приспособлен к противодействию пандемии коронавируса: Азия или Европа. Сильными сторонами азиатского общества являются чувство коллективизма и опыт борьбы с похожими заболеваниями SARS и MERS. Европейцы, несмотря на разобщенность, обладают более развитыми технологиями и ресурсами.

И опыт, сын ошибок трудных

Для анализа стратегии были взяты 9 стран. Пять – в Азиатско-Тихоокеанском регионе: Гонконг, Япония, Новая Зеландия, Сингапур и Южная Корея. Четыре – в Европе: Германия, Норвегия, Испания и Великобритания.

Каждая из них имеет свой уникальный опыт противодействия пандемии COVID-19. Где-то действовали более жесткие меры, где-то - более гибкие. Страны по-разному подходили как к вводу ограничений, так и снятию карантина. По мнению ученых, учитывая ошибки и удачные действия друг друга, можно лучше противостоять не только коронавирусу, но и другим массовым заболеваниям.

Оперативность – залог успеха

Ученые выделяют 5 ключевых позиций, которые следует учитывать при вводе или ослаблении ограничений:

  • понимание инфекции;
  • вовлеченность общества;
  • потенциал системы здравоохранения;
  • соблюдение мер гигиены;
  • контроль на границе.

До сих пор возможности стран и принимаемые правительствами меры сильно различались.

Например, способы отслеживания и изоляции контактов отличаются в разных государствах. Многие азиатские страны, за исключением Японии, оперативно провели обширное тестирование населения, отслеживание и изоляцию всех случаев, а не только тяжелых.

Это потребовало привлечения больших ресурсов, но расходы себя оправдали. В Корее, Сингапуре и даже Гонконге – части Китая – удалось взять распространение коронавируса под контроль. Новая Зеландия благодаря оперативным и на первый взгляд казавшимся излишними мерам стара первой страной, где удалось остановить распространение инфекции.

В Европе, несмотря на лучшее качество медицины и науки, более образованное общество и развитые институты управления, COVID-19 распространился, как пожар в сухой степи. Причина очевидна – позднее реагирование на опасность, обусловленное разными причинами. Прежде всего, экономическими.

Исключением стала Германия и отчасти Россия, которые имели финансовую подушку безопасности и могли себе позволить остановить ведение бизнеса на всей территории на некоторое время. Но даже в этих странах массовое тестирование удалось наладить не сразу.

Коллективная ответственность

Безусловно, с меньшими потерями через пандемию проходят те государства, где граждане дисциплинированы и ответственно следуют рекомендациям эпидемиологов. Прежде всего – это страны Азии.

Европа, где силен индивидуализм и люди болезненно реагируют на мнимые нарушения их прав, даже при вовремя вводимых карантинных мероприятий, страдает от их ненадлежащего исполнения. Граждане формально подходят к соблюдению ограничений, лишь бы не получить штраф или другое наказание.

Это хорошо видно на таком наглядном примере, как ношение масок. В азиатских странах не нужно уговаривать жителей соблюдать меры предосторожности. Они понимают, что хотя маски и не очень эффективны, все же в частных случаях помогают избежать заражения самим и не подвергать опасности других.

Европейцы слишком легкомысленно относятся к своему здоровью, надеясь на авось и на систему здравоохранения, которая оказалась не такой уж хорошей. Под страхом штрафов люди носят маски в общественных местах, но многие надевают их неправильно, чисто для вида, что нивелирует их значимость и уже привело к всплеску сезонного заболевания ковидом.

Вторая волна пандемии только начинается. Интересно, смогут ли правительства извлечь полезный опыт других стран и выйти на новый уровень в борьбе с коронавирусом? Помогут ли разрабатываемые вакцины переломить ситуацию?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы воспринимаете опасность коронавируса всерьез?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.