Сдал кровь, работал в выходные – что еще даёт тебе право на отгул или дни к отпуску?

В Трудовом кодексе и Конституции закреплено право россиян на оплачиваемый отпуск, который должен составлять 28 дней. И ни отдельные организации, ни субъекты не могут по своему усмотрению изменить условия предоставления отпусков. Однако, по словам юристов, пара способов получить дополнительные выходные все же есть.

Как законно получить дополнительные выходные

Причем вы можете даже организовать себе мини-отпуск. Если вы берете ежегодный отпуск частями, то одну из них можно оформить сразу же после длительных выходных, например, майских или новогодних праздников. Также часть отпуска вам могут предоставить между выходными днями. Зачастую, когда большой праздник выпадает на середину недели, субботу объявляют рабочим днем, а на понедельник переносят выходной. Вы можете написать заявление с просьбой предоставить 3 или 4 дня в счет отпуска - как раз до следующих выходных. Таим образом вы поучаете неделю каникул.

Кроме того, можно сделать доброе дело - сдать кровь, что особенно актуально сейчас. И тогда день сдачи и еще один дополнительный день станут выходными, согласно закону "О донорстве". Причем дополнительный день можно присоединить к отпуску или взять в любое время в течение года после сдачи крови.

Трудовой кодекс также определяет право каждого из нас требовать оплату любой переработки - работы в выходные дни и сверхурочно. В этом случае вместо оплаты вы можете просить отгул или несколько. Работодатель не может решать за вас - оплатить вам внеурочную работу или выделить выходные дни в будущем.

Отпуск для волонтеров

Мы перечислили всего три способа, как сегодня можно законно увеличить свой отпуск или устроить мини-каникулы. Однако, по всей видимости, совсем скоро будет доступен еще один.

Артем Метелев, председатель комитета Госдумы по молодежной политике, предложил добавить дополнительный день к отпуску для тех, кто занимается волонтерством.

Я прошу вас в лице Минэкономразвития поддержать идею о введении дополнительного дня к отпуску для тех, кто планирует заняться волонтерской деятельностью. Предлагаю начать реализацию этой инициативы с государственных компаний. Это нужно для того, чтобы сотрудники, которые пока не являются добровольцами, задумались о том, чтобы попробовать заняться волонтерством, поняли, что это здорово, и присоединились к нашему движению. Таким образом, мы устраним барьер, связанный с якобы нехваткой времени на это.

В ходе обсуждения темы «Корпоративное волонтерство в России: новый этап развития» Артем Метелев акцентировал внимание на том, насколько важно развивать движение волонтеров для общества, насколько значима помощь этих организаций. К примеру, за время проведения акции "Мы вместе" было доставлено 28 тысяч тонн товаров, продовольствия, техники тем, кому эта помощь необходима. И в акции приняли участие около 10000 российских компаний.

Компаниям же, которые планируют развивать корпоративное волонтерство, Метелев предложил присоединиться к франшизе «Добро.Центры». Возможности и обязанности волонтеров в скором времени будут прописаны в «Стандарте волонтерства», который будет размещен на платформе «Добро.РФ».

Инициатива Метелева уже поддержана председателем Совета по корпоративному волонтерству.

Волонтерское движение набирает обороты

Мы видим, что число людей, которые хотели бы заняться добровольческой деятельностью, в нашей стране растет год от года. Только по итогам прошлого года волонтерами себя назвали 16% граждан. Средний возраст добровольцев сейчас составляет 25 лет. Пока среди них больше женщин (74%).

Какую помощь вы можете оказывать, если вы волонтер?

Что сегодня делают волонтеры? За время пандемии 119 тысяч добровольцев оказывали помощь людям - а это 3,5 млн обращений граждан. Помощь в том или ином виде была оказана 3,2 млн человек. Основные направления, в которых может быть необходима ваша помощь, - это медицинское, спортивное, социальное, экологическое волонтерство.

Добровольцы помогают бездомным, общаются с пожилыми людьми, посещают дома престарелых, помогают людям с инвалидностью и детям-сиротам, людям, пострадавшим от природных катастроф. Кроме того, добровольцы участвуют в археологических раскопках, разыскивают пропавших людей, восстанавливают обветшавшие старинные усадьбы, принимают участие в экологических экспедициях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каких акциях взаимопомощи вы бы приняли участие взамен на выходной день?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.