"Перезревшие и мягкие": диетолог назвала самые опасные для здоровья фрукты

Фрукты являются неотъемлемой частью нашего повседневного рациона. Врачи всего мира рекомендуют употреблять 2-3 порции фруктов в день для нормальной работы всех систем организма. Фрукты содержат большое количество витаминов, которые обеспечивают нас необходимой энергией. Однако мало кто задумывается, что фрукты приносят не только пользу, но и могут нанести серьезный вред здоровью вплоть до развития сахарного диабета.

Опасность фруктов

Диетологии предупреждают - фрукты могут нанести серьезный вред здоровью. Основную опасность представляет фруктоза, входящая в состав любых плодов. Это полисахарид. Его чрезмерное употребление способно увеличить уровень сахара в крови в несколько раз. А сахар, в свою очередь, ведет к образованию холестерина - токсичного висцерального жира, который наслаивается на внутренние органы. Холестерин является и виновником нарушения обмена веществ. Как же защитить себя от негативного влияния фруктов?

На что обратить внимание

Отправляясь в магазин за покупками, вы в первую очередь должны дать себе установку ни в коем случае не покупать очень мягкие, перезревшие фрукты. Прежде чем отправить фрукт в пакет или корзину, пощупайте его руками. Он не должен быть мягким, на нем не должны быть вмятины. Если фрукт слишком мягкий, значит, он точно лежалый, плохой. Чем плод жестче, тем меньше его мякоть содержит сахаров. Жесткость не всегда знак неспелости.

Экзотические фрукты

Отдельно диетологи предупреждают своих клиентов о такой категории фруктов, как экзотика. На полках магазинов можно найти практически любой фрукт, но нужно помнить, что наш организм не имеет склонности к экзотическим фруктам и может отозваться на их употребление неожиданными аллергическими реакциями. Но среди экзотики есть вполне "мирные" фрукты - это всеми любимые бананы, киви, ананасы и манго. Бояться их не стоит. Но и употреблять, не зная меры, тоже не нужно.

Цитрусовые и ягоды

Что касается цитрусовых, то с ними нужно быть осторожными людям, страдающим повышенным газообразованием в желудке. Апельсины, грейпфруты, мандарины усиливают брожение пищи в организме. К этим позициям можно добавить крыжовник, виноград и смородину. Люди, страдающие серьезными проблемами желудочно-кишечного тракта должны полностью убрать ягоды из своего рациона из-за их газообразующих качеств. Лучше всего в течение недели употребить два яблока и одну жесткую грушу, не более. К выбору смородины также подходить нужно осторожно. Наибольшую опасность представляет черная смородина из-за повышенного содержания в ней кислоты.

Сделайте выбор в пользу белой или красной смородины. Если вам захочется сладкого, но фрукты в любом виде употреблять противопоказано, введите в рацион немного фиников. Они наполнят мозг необходимым количеством качественной глюкозы, которая нужна ему для полноценной работы. Но среди цитрусовых есть и исключение - лимон. В нем содержится большое количество пектина и биофлавоноидов, которые благотворно влияют на полезные кишечные бактерии. Но людям с повышенной кислотностью употреблять лимон нужно с осторожностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы какие фрукты больше любите? Как часто употребляете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.