Газировку и воду россияне смогут купить за пустые бутылки

В День защиты прав потребителей в России во время конференции, посвященной решению проблемы загрязнения планеты пластиковым мусором, Петр Шелищ высказал идею обмена пустой тары в супермаркетах на готовую продукцию. Этот вариант рассматривается розничными компаниями и производителями.

Выгодное предложение

В случае положительного решения покупатели смогут приобретать в магазинах воду и другие напитки в обмен на пустую тару из-под них. Это могут быть морсы, пиво, газировка, которые продаются в пластиковых бутылках. Этот вариант должен быть выгодным для всех участников процесса. Пустую тару могли бы забирать поставщики напитков и передавать производителям пластиковой продукции, которые, в свою очередь, переработают ее в мелкие гранулы и из них создадут новую тару.

Инициатива была рассмотрена во время обсуждения проблем загрязнения планеты в онлайн-режиме.

Если всем участникам цепочки удастся договориться, у потребителей появится возможность приобретать напитки за определенное количество пустой тары из-под того же содержимого. Обмен планируется осуществлять из расчета не более 10 рублей за одну пластиковую бутылку.

Производители продукции и крупные розничные компании заинтересовались и приняли решение обдумать детали этого предложения.

У потребителя появится возможность экономить средства, а торговые сети смогут увеличить оборот продукции.

Возможность улучшения экологической ситуации

Схема, предложенная председателем Союза потребителей России, должна быть выгодной для всех. А главное, будет решаться проблема с загрязнением территорий пластиковым мусором.

Экологическая ситуация планеты находится под угрозой. Пластиковая тара является одним из главных компонентов всего мусора, наполняющего свалки страны и всей планеты.

Идея не может не понравиться россиянам, так как мы все будем убивать двух зайцев: экономить и не мусорить одновременно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится это предложение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.