Сколько жители Луны будут платить за ипотеку: эксперты подсчитали расходы на строительство и ресурсы

Еще пару десятилетий назад свой дом на Луне казался настоящей фантастикой. Но уже скоро все может измениться. На Луну снова отправятся астронавты, а первое жилое поселение может появиться на ее поверхности уже через 15-20 лет. Во сколько обойдется дом за пределами Земли? Эксперты рассчитали его примерную стоимость, и она вряд ли обрадует рядовых землян.

Жизнь на Луне - недешевое удовольствие

В 2024 году НАСА готовится отправить на Луну первую женщину. Планируется, что полет этой миссии станет первым шагом к колонизации спутника Земли. Но эксперты считают, что создание недвижимости будет очень дорогостоящим предприятием.

Экономисты компании Money из Британии, занимающиеся выдачей потребительских кредитов, рассчитали стоимость дома и жизни на Луне. Один месяц проживания там обойдется землянам в 325 067 долларов. Это почти 24 миллиона рублей.

В эту стоимость входит только обслуживание лунного дома, в том числе и обеспечение его энергией. Но сначала недвижимость нужно построить. И тут суммы становятся совсем "космическими". Неудивительно, ведь дом нужно оборудовать воздушными уплотнителями, защищающими от радиации. Деньги понадобятся на установку промышленных обогревателей и кондиционеров, а также защитных окон. Колонизаторам понадобятся и органические источники энергии.

Создание базы на Луне

Ожидается, что первыми жителями Луны станет команда миссии НАСА Artemis. Они отправятся туда в 2024 году и займутся изучением поверхности спутника. Если все пройдет хорошо, там оборудуют первую научную базу.

Пока НАСА не заинтересовано в том, чтобы на Луне жили обычные люди. Но частные компании уже смотрят в будущее и верят, что колонизация уже не за горами. Земля становится все более заселенной, а космические технологии снова активно развиваются, способствуя удешевлению полетов.

Сколько стоит жизнь на Луне?

Рассчитывая стоимость недвижимости, команда экспертов учитывала разные факторы. Это цена на сырье, необходимое для строительства дома, а также материалы для создания атмосферы. В стоимость включены траты на топливо, необходимое для транспортировки всех этих предметов на Луну.

Первый полностью функциональный дом будет стоить 48 454 063 доллара. Это более 3,5 миллиарда рублей. Последующая недвижимость будет немного дешевле. На Луне уже разместятся рабочие. К тому же там уже будут необходимые строительные материалы. С учетом этих факторов последующая недвижимость обойдется в 40 662 642 доллара (чуть меньше 3 миллиардов рублей).

Обслуживание дома тоже обойдется недешево

Но до постройки первого дома нужно оборудовать на Луне электростанцию. Энергия понадобится для отопления помещений, выработки воды и генерации кислорода. Чтобы вырабатывать достаточно электричества, эксперты предлагают возвести на Луне небольшой ядерный реактор. Стоимость его установки - 1,3 миллиарда долларов.

В качестве альтернативы можно установить солнечные батареи. Они будут генерировать достаточно энергии для жизни на Луне. Одному дому понадобится в среднем 34 панели. Стоимость каждой из них - 24 000 долларов.

На Луне людям придется самостоятельно выращивать себе пищу. Семье из четырех человек потребуется 7 теплиц, чтобы производить 1,1 тонны продовольствия. Для выращивания овощей и фруктов понадобится много воды. В НАСА считают, что она есть на поверхности Луны, но в небольшом количестве. Ее хватит для астронавтов, но не для полноценной жизни.

Ежегодно одна семья на Луне будет тратить 5,9 тонны воды. Пока ученые не знают ни одного эффективного способа производить ее в таких количествах. Поэтому первым колонизаторам придется очищать и повторно использовать все свои жидкие отходы.

Но жители Луны смогут себе позволить все эти траты, потому что, скорее всего, будут неплохо зарабатывать. В лунной грязи содержится гелий-3. Это стабильный нуклид, с помощью которого можно дешево вырабатывать энергию. Его транспортировка на Землю принесет колонизаторам много денег. А человечество сможет решить назревающий энергетический кризис.

Более того, гелий-3 в будущем можно будет использовать для энергообеспечения лунных домов. Это существенно понизит стоимость их содержания.

Где же будут располагаться первые жилые поселения на Луне? Эксперты предполагают, что человечество заселит море Дождей. Это участок на видимой стороне Луны, расположенный на северо-западе спутника. Там достаточно ровный ландшафт, что позволит сэкономить деньги на возведении фундаментов домов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели отправиться жить на Луну?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.