Видео "призрачного" города, покрытого снегом и льдом, в 19 км от Воркуты

Одна из крупнейших газет Англии Daily Mail на страницах своего электронного издания опубликовала видео и фотографии засыпанного снегом поселка Цементозаводский, расположенного недалеко от Воркуты.

Читатели таблоида интересуются, как русские могут жить в таком суровом климате. Их отзывы о публикации представляют собой забавную смесь восхищения, недоумения и юмора. Некоторые из них приведены ниже по тексту.

Отдельные пользователи социальных сетей сравнили фотографии и видеокадры заполярного поселка с постапокалиптическими картинами романа Дмитрия Глуховского "Метро 2033".

Немного истории

Поселок Цементнозаводский, построенный рядом с Воркутой в 1950 году, был предназначен для проживания семей рабочих нового большого цементного завода. Данное обстоятельство и дало название населенному пункту. Его расцвет пришелся на 70-е годы прошлого века, когда число жителей достигало более 5 тысяч человек. Вот один из комментариев:

Я такое видал. Это определенно не из-за погоды. Русские живучие. Они выживают практически где угодно. Фабрики закрылись. Нет работы, вот народ и разъехался

Однако в 90-е годы предприятие обанкротилось. Люди начали покидать поселок, так как другой работы здесь не было.

Цементнозаводский стал, как и иные аналогичные поселения-спутники Воркуты, объектом программы "Управляемое сжатие" (жители пустеющих населенных пунктов переселялись в город).

Опустевшие дома от электричества, воды, отопления и иных коммуникаций отключались. Содержание строений в условиях Крайнего Севера было и остается очень затратным. Поселок окончательно опустел к 2013 году. Один читатель написал:

Британцы, а вы в курсе, что у нас каждую зиму гибнут по 30 тысяч человек просто потому, что не все могут позволить себе отопление? Представьте, что было бы, будь у нас такие же зимы!

Объект для любопытных туристов

Но покинутые строения сохранились. Пока они не превратились в руины. Они стали объектами, которыми интересуются любители экстремальных путешествий, мечтающие пополнить свои коллекции необычными кадрами российского Заполярья. Вот еще один комментарий:

Русские выживают где угодно, они стойкие. Фото потрясающие!

Во время съемки размещенных впоследствии в Daily Mai фотографий и видеокадров температура воздуха опускалась ниже минус 50 градусов Цельсия. Последнее обстоятельство дало повод для шуток на тему глобального потепления.

Так, некоторые предлагали Грете Тунберг, известной шведской экологической активистке, посетить окрестности Воркуты зимой и лично убедиться в том, что она серьезно заблуждается:

Надо туда Грету отправить, пусть там расскажет про глобальное потепление...

Грета же обещала, что к 2025 в Арктике будут тропики…

Что так поразило читателей английского таблоида

На снимках, так поразивших читателей, запечатлены покинутые жильцами квартиры с остатками мебели, занесенной снегом. Покрытые инеем лестницы в подъездах с гроздьями сосулек. Лед на оставшихся оконных стеклах. Читатель написал:

Вот это зима! А у нас полдюйма снега, температура минус 2. И сразу по всей стране чрезвычайное положение, стихийное бедствие...

Особенно впечатляющими выглядят фотографии и видеокадры с высоты, снятые квадрокоптером, на которых запечатлены парк брошенных машин и грузовиков, панорама Цементнозаводского поселка.

Комментаторы задают вопросы о целях, побудивших строить населенный пункт в таких суровых условиях, и причинах, заставивших покинуть жителей этот поселок. Daily Mail делает вывод, что причины кроются в низких температурах и безработице. С этим не согласны местные жители и пользователи социальных сетей. Они пишут:

Поселок заброшен по экономическим причинам, а не из-за климата

Местные жители не обижаются на инсинуации английской прессы. Для них город остается местом, о котором они говорят: "Воркута - это столица мира".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас впечатлили фотографии заброшенного городка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.