Горничная привела сына в богатый дом: поучительная притча

Горничная работала в доме состоятельного мужчины и должна была обслуживать праздничный ужин. Только вот женщине некуда было деть четырехлетнего сына. Богач знал, что она мать-одиночка, поэтому пошел навстречу и предложил взять ребенка с собой.

Комната для горничной

Чтобы прокормить себя и сына, молодая мать часто работала с утра и до позднего вечера. По этой причине она испытывала чувство вины перед ребенком. Добросердечный работодатель был в курсе проблем его горничной, поэтому приготовил в своем особняке отдельную комнату для женщины и сына. Но она вежливо отказалась от предложения богача, боясь создать ему и его семье неудобства. Мужчина отнесся к ее решению с уважением и больше не поднимал данный вопрос.

Но на самом деле причина отказа была в другом. Горничная переживала, что ее маленький сын заметит разницу в уровне их жизни и семьи богача. То есть их бедность может ударить по самооценке ребенка. В особняке было много спален, и все с душем и туалетом. А ванная комната превосходила по размеру их собственный дом.

Особое место для сына

Однажды горничная должна была обслуживать праздничный ужин на сотню приглашенных гостей. Так как мероприятие длилось до позднего вечера, женщина не могла оставить ребенка одного, поэтому привела его в особняк.

Горничная не хотела, чтобы мальчик кому-то помешал. Поэтому, когда гости начали съезжаться, отвела его в ванную комнату. Хозяева ею практически не пользовались, так что ребенка вряд ли бы обнаружили. Женщина поставила перед мальчиком тарелку с заблаговременно купленными утром мясными рулетами.

Сын служанки был поражен размерами и убранством ванной комнаты. Мраморный пол и раковина сияли чистотой. Он первый раз увидел такое великолепие. Мама сказала, что это особое место, выделенное владельцем особняка специально для него, и велела сидеть смирно. После женщина удалилась, отправившись обслуживать гостей. Малыш сел на мраморный пол и начал есть мясные рулеты, напевая при этом любимые песни.

Знакомство с богачом

Проходивший мимо горничной хозяин особняка спросил женщину, где ее сын. Служанка смутилась и ответила, что он играет в саду. Мужчина отправился на поиски ребенка, которые не увенчались успехом. Поэтому он вернулся в дом и стал проверять комнаты, пока не услышал доносившее из ванной пение.

Увидев сидящего на полу мальчика, который при этом ел и напевал песни, хозяин дома очень удивился. Он спросил малыша, почему тот ест и знает ли, что это за комната? Ребенок пересказал ему слова мамы и предложил богачу угоститься рулетом. Выслушав простодушного мальчика, мужчина улыбнулся и сел на пол рядом с мальчиком.

Он сразу вспомнил свое непростое детство, когда у родителей часто не хватало денег даже на еду. Богач встал и отправился в столовую, где полным ходом шел праздничный ужин. Мужчина извинился перед присутствующими и сказал, что ему надо срочно отойти к одному важному гостю. После он взял поднос с самыми вкусными деликатесами и вернулся к мальчику, снова сев рядом с ним на пол. Богач попросил малыша любить и ценить маму, а также стать хорошим человеком, когда он вырастет. Потом они вместе ели и пели любимые песни ребенка.

Вскоре часть гостей заметили отсутствие хозяина особняка и отправились на его поиски. Когда они обнаружили поющих в ванной мужчину и ребенка, то с радостью к ним присоединились, рассевшись вокруг на полу. Благодаря такому приему мальчик был убежден, что его мама - уважаемый человек. Он почувствовал себя самым счастливым на свете.

Вырос и стал бизнесменом

Прошли годы, и мальчик стал не только хорошим человеком, но и успешным бизнесменом, построившим многомиллионную бизнес-империю. Он сделал в своем доме точно такую же ванную, в которой сидел с богачом в детстве. Также мужчина отличался щедростью, отправляя большие суммы в благотворительные организации. Бизнесмен всегда с теплотой вспоминал тот вечер, когда богатые гости забыли о своем высоком статусе, чтобы защитить чувства четырехлетнего ребенка из бедной семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам история? Понравилась?
Комментариев 23
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
ну очень трогательная история! 🥺💖🥰
Копировать ссылку
0
Зачиталась! Какая пастораль!
Копировать ссылку
6
Сказочка.
Копировать ссылку
0
Мальчик вырос, стал бизнесменом и пошел по головам.
Копировать ссылку
10
"Над вымыслом слезами обольюсь"... Надо к такому стремиться! Надо именно так поступать! Совсем не обязательно всё получится как в этой сказке... . Но это должно быть в голове, в манерах каждого. Поэтому и различают патрициев духа и богатое убожество плебеев - их полный паноптикум паясничает у нас сейчас перед глазами. Вылезшие из подворотен - это не страшно, но они оттуда вынесли жажду удержаться в кресле до белизны вцепившихся костяшек пальцев, жажду показать свои награбленные богатства...
Копировать ссылку
Михаил, спасибо за точный объёмный, хотя и небольшой комментарий! чуть не заплакала - ".. Над вымыслом слезами обольюсь..." - в точку. Мои мысли и ощущения от данного повествования считали! Спасибо ещё раз!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.