Уже почти 5 тысяч рублей: в России цены на красную икру достигли максимума за 10 лет

Несмотря на то, что купить красную икру могут себе позволить далеко не все россияне, цены на деликатес, тем не менее, постоянно продолжают расти. Причем его апрельская стоимость в 4,7 тысяч рублей за килограмм является рекордной за последние десять лет. В целом лососевая икра подорожала на тридцать процентов.

Рост цен на красную икру по данным Росстата

Начиная с 2011 года, стоимость одного килограмма красной икры достигла своего абсолютного рекорда и уже в апреле составила 4,7 тысяч рублей. При этом Росстат утверждает, что непрерывное подорожание полезного продукта началось еще с июня прошлого года. Уже в ноябре его цена превысила 4 тысячи рублей за килограмм.

Значительно, на целых тридцать процентов, по сравнению с прошлым годом, поднялись цены на деликатес от поставщиков. Рост оптовых цен на красную икру составил пятьдесят процентов.

Также Росстат подсчитал, что в прошедшем году было произведено всего 11 тысяч тонн продукта. Это почти в два раза меньше по сравнению с 2019 годом, в котором было произведено 21,6 тысяч тонн.

Влияние объемов вылова лососевых на стоимость красной икры

Так как объемы вылова ценных пород рыб уменьшились, то перед началом нового сезона добычи (лето и начало осени), прошлогодние запасы у поставщиков начали заканчиваться.

Подобное утверждение можно было услышать и от Александра Ефремова, управляющего группы «Доброфлот». По его словам, подорожание красной икры в апреле-мае в России происходит постоянно, так как это продукт сезонный, и весной его запасов становится намного меньше.

Однако по мнению Ильи Березнюка, управляющего партнера Argo&Food Communications, икра в нынешнем году подорожала в результате падения объемов вылова лососей на Дальнем Востоке, который традиционно является главным регионом его добычи.

Еще в августе 2020 года прогнозировалось падение на 25-30 процентов производства красной икры по причине неудачной путины. Уже тогда поставщики предупреждали о возможном резком росте цен.

Тем не менее, несмотря на, казалось бы, объективные причины, красную икру, которая и так является деликатесом, теперь может себе позволить еще меньшее количество потребителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы покупать красную икру по слишком высокой цене?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.