Как благоустраивают набережные в России и в мире

После трудов праведных полезно совершить вечерний променад вдоль берега моря или реки. Подышать свежим воздухом, послушать плеск воды, насладиться видами природы. Но, чтобы люди не выходили на прогулку в резиновых галошах, у водоемов строят набережные, устланные камнем, плиткой, асфальтом, досками и прочими материалами, защищающими от грязи.

В Советском Союзе набережные оборудовали в городах повсеместно. Но по прошествии десятков лет они нуждаются в ремонте. В рамках благоустройства населенных пунктов в России утверждена программа "Жилье и городская среда", часть средств которой пойдет на их реконструкцию. Какие проекты реализуются на данный момент и как обстоят дела в других странах?

Мацеста

В Большом Сочи начата реконструкция набережной на левом берегу реки Мацесты. Благоустройству подвергнута территория площадью свыше 3000 кв. м. Строителям предстоит укрепить берег, восстановить старые тротуары, отремонтировать мост, провести ландшафтные работы, оборудовать зоны отдыха и прочее. Появятся велодорожки и точки доступа к Интернету. Камеры видеонаблюдения помогут контролировать безопасность удаленно.

В интервью журналистам "Российской газеты" мэр Алексей Копайгородский пояснил, что благодаря обновленной прогулочной зоне отдыхающим будет комфортнее идти от Мацесты к морю. Все работы согласованы с местной общественностью. После реконструкции объекта он станет частью 7-километровой прогулочной зоны.

Камышин

Старинный купеческий город на Волге также ждет долгожданное обновление. Если все пойдет по плану, к 18 августа строители представят горожанам новую набережную. Здесь переделают тротуары, разметят велодорожки, построят кафе и "сухой" фонтан, детские и спортивные площадки, оборудуют длинный променад.

Но самым крупным изменением станет возведение причала для круизных теплоходов любого класса. Однако он появится позже, сейчас ведутся проектные работы. То, как он будет выглядеть, видно на главном фото.

Мелеуз

Благоустройству подвергнутся не только туристические центры. Город химиков Мелеуз на юге Башкирии также заслужил иметь красивую набережную. Еще год назад берега речки Мелеузки представляли собой унылое зрелище. Сегодня здесь занимаются спортом, гуляют дети, прогуливаются взрослые.

Помимо, собственно, променада оборудованы удобные и безопасные спуски к воде, поставлены скамейки и беседки, облагорожена прилегающая территория, открыт мини-стадион. Бывший пустырь сразу стал любимейшим местом отдыха горожан. Работы продолжаются.

Москва

Симоновская набережная стала новым лицом столицы. Раньше здесь был склад нефтепродуктов, позже построили стадион "Торпедо" и разбили небольшой парк. Однако удобной для прогулок набережной здесь толком не было.

После начала строительства современных жилых кварталов встал вопрос о благоустройстве территории. Устаревший стадион закрыли на реконструкцию с целью переделки в многофункциональный спорткомлекс, склады снесли, а почву обеззаразили. Но основные изменения жителей района Симонова ждут впереди.

Согласно утвержденному градостроительному проекту компании Ingrad, здесь будет построена модная набережная с учетом лучшего международного опыта. Местный променад объединят с соседними на Крутицкой и Марка Шагала. А как обстоят дела за рубежом?

Нью-Йорк

Domino Park – большое зеленое пространство в Бруклине на набережной Ист-Ривер. Зону отдыха построили на месте старого сахарного завода. Любопытно, что еще в начале 2000-х на нем производили до 98 % сахара, выпускаемого в США. Сегодня это престижное место для жизни с современными жилыми высотками и популярной среди ньюйоркцев набережной.

Чикаго

Десятилетия потребовались на то, чтобы реконструировать набережную Chicago Riverwalk, протянувшуюся вдоль реки Чикаго к озеру Мичиган. Зато результат превзошел все ожидания. "Риверпарк" стал самым любимым местом тусовки горожан, так как среди "бетонных джунглей" мегаполиса почти не осталось места для отдыха.

Японскому архитектору Хидео Сасаки и его команде пришлось проявить титаническую изобретательность, ведь в их распоряжении был участок земли шириной не более 8 метров. Кроме того, эта территория часто подвергается подтоплениям, что также необходимо учитывать проектировщикам.

Торонто

Волны-палубы являются изюминкой променада Simcoe WaveDeck, протянувшегося вдоль берега озера Онтарио. Центральная набережная крупнейшего города Канады - Торонто растянулась на 3,5 км. Это один из немногих подобных объектов, в конструкции которого широко используется дерево.

Раньше в центре мегаполиса было несколько отдельных благоустроенных участков у воды. Однако из-за разности архитектуры они напоминали лоскутное одеяло и портили внешний вид современного города. Проект Simcoe WaveDeck, завершенный в 2009 году, объединил осколки в единое стилистическое пространство.

Тыхы

Уютные набережные оборудуют не только в крупных городах. В поселке Тыхы на юге Польши благоустроили Папроканское озеро. Если раньше о нем знали разве что рыбаки, то сейчас в выходные яблоку негде упасть. Изюминкой побережья является огромный гамак, появившийся посреди променада.

Шанхай

Удивительно, но в перенаселенном китайском Шанхае, где каждый клочок свободной земли на вес золота, большую территорию отвели под Houtan Park. Но на то был свой резон. На этом месте располагался крупный сталелитейный завод и промышленные склады. Из-за хозяйственной деятельности почва оказалась обезображенной и отравленной.

С целью рекультивации было создано экоболото. Никто лучше самой природы не справится с возрождением земли. А чтобы Houtan Park приносил пользу, на его территории соорудили променад с островками для отдыха, который петляет между прудов, канав и трясины.

Осло

Порт играет все меньшее и меньшее значение в жизни столицы Норвегии. Склады, доки и пристани уступают место жилым кварталам и зонам отдыха. В самом сердце Осло, в паре сотен метров от городской ратуши, раньше служившей портовой администрацией, построили набережную Акер-Брюгге в характерном для Скандинавии стиле минимализм.

Раньше здесь действовала крупная верфь, а теперь потомки моряков и туристы прогуливаются по променаду Stranden, наслаждаясь живописными видами фьорда, проплывающими корабликами и городской архитектурой. Характерной чертой зоны отдыха являются многочисленные скамейки цвета солнца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какая набережная вам больше всего понравилась?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.