Дачников предупредили о подорожании лопат и грабель: как сэкономить на покупках нового дачного инвентаря

Начало мая традиционно считается началом дачного сезона. Дачники собирают и готовят инвентарь, выбирают растения на посадку, покупают удобрения. По данным аналитиков, стоимость только одной лопаты увеличилась на 23 процента, 402 рубля от средней прошлогодней цены. Разумеется, совсем обойтись без инвентаря не получится, но подготовка к дачному сезону с осени поможет значительно сэкономить весной.

Проведите инвентаризацию

Прежде чем отправляться за покупками в садовый центр, обязательно съездите на дачу и проведите инвентаризацию. Подсчитайте количество семян и удобрений, просмотрите инструменты. Составьте список необходимых покупок, зайдите на сайт магазина и с помощью специального калькулятора подсчитайте сумму, которую необходимо будет взять с собой. Не отступайте от бюджета и старайтесь не делать спонтанные покупки. На всякий случай включите в бюджет еще 10 процентов от исходной суммы.

Покупки пополам

Если вы владелец совсем небольшого земельного надела, понятно, что большие пакеты удобрений, например, вам ни к чему. Если вы поддерживаете добрососедские отношения с владельцами ближайших дач, можете купить необходимые семена или удобрения вскладчину. Такой вариант также подойдет тем, кто хочет купить качественные материалы, но не тянет по цене. Стоит положить в корзинку несколько дополнительных пакетиков семян, и стоимость значительно увеличится. А скооперировавшись с соседями, вы не только сможете разделить сумму покупки, но и сравнить итоговые результаты.

Готовьте почвогрунт самостоятельно

Любители выращивать на своих участках большое количество цветов и овощей знают, в какие расходы вгоняет необходимость купить специальную почву для рассады. Многие растения довольно капризны и не переносят дачную почву. Но если тратить колоссальные суммы на покупную землю нет возможности, приготовьте ее самостоятельно. По крайней мере, часть. Конечно, это будет довольно затратно с точки зрения сил и времени, но экономия денег наверняка станет существенной мотивацией.

Вам необходимо в одинаковых пропорциях взять песок, торф, золу, опилки. Все это смешивается, добавляется селитра. Перед использованием домашнюю смесь обязательно обеззараживают.

Выращивайте рассаду дома

Выращивание рассады - дело очень нудное и продолжительное, поэтому проще всего пойти и купить уже готовые крепкие кустики, которые продают рядом с дачей на ближайшем рынке. Первая рассада - тонкая, хрупкая, и нет уверенности в том, что она превратится в отличные кусты. Поэтому проще купить. Именно в таком направлении мыслят неопытные дачники. Но старожилы загородных участков отлично знают, что покупка готовой рассады - дело простое, но далеко не дешевое. Сумма, которая уходит на покупку необходимого количества материала, сопоставима с суммой годового запаса семян.

Экономьте на упаковке

Понаблюдайте за собой, наверняка все покупки семян, которые вы совершаете, приходятся на яркую, броскую упаковку. Неудивительно, ведь производители делают это умышленно, чтобы зацепить взгляд. Яркая упаковка превращает самые простые семена в суперкачественные, хотя это может быть далеко не так. А действительно хорошие семена будут пылиться на самой нижней полке из-за своей невзрачной упаковки. Правда такова, что производители включают в цену и производство яркой упаковки, поэтому такие семена будут стоить минимум на 25 процентов дороже. Не стоит переплачивать за то, что вы все равно выбросите. Но берите только те сорта, которые вам уже знакомы.

Почините инструмент

В начале дачного сезона хороший хозяин в первую очередь изучает состояние инструмента после зимы. Где-то погнулись грабли, сломался черенок у лопаты. Все это можно починить буквально за несколько минут. Новый черенок для лопаты будет стоить в несколько раз дешевле, чем лопата целиком.

Многоразовые емкости

Производители каждый сезон предлагают все новые и новые товары, которые облегчают работу в саду: всевозможные торфяные таблетки, горшочки, сетки. Да, они очень удобны, экологичны и просты в использовании, но простота всегда покрывается большой ценой. Чтобы сэкономить, научитесь пользоваться многоразовой садовой посудой. Подойдут и емкости, предназначенные для хранения пищи. В ход может идти все. Главное, обеззараживайте их перед и после использования. Хранить пластиковую тару легко. Кроме того, за зиму почти у каждой хозяйки набирается большое количество различных бутылок и банок.

Не покупайте декоративные элементы

Это последнее, на что стоит обратить внимание. Вместе с семенами и инвентарем вы ненароком можете вынести из магазина и несколько декоративных гномиков, заборчиков или фонариков. Предметы совершенно бесполезные в хозяйстве. Такие украшения давно вышли из моды и делают сад безвкусно оформленным. Если очень хотите украсить участок, используйте камни необычной формы или фигуры из необработанной древесины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть дача? Готовы к сезону?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.