"Это не телевизор, приемник и чайник, включенные одновременно": сильная цитата Михаила Жванецкого о настоящем одиночестве

Разве мы знаем, что такое одиночество? У каждого оно свое. Не всегда человек, живущий один, испытывает это чувство, а человек, живущий в окружении близких и родных людей, беспросветно одинок.

Кто такой одинокий человек

Цитата Михаила Жванецкого об одиночестве давно приобрели популярность не только в России. Известный сатирик как всегда попал в самую точку. Это говорит только о том, что одиночество знакомо многим людям.

Большинство из них считают, что одинокий человек тот, кому некуда спешить, кого никто не ждет. Но есть и мечтающие о нем, а получив, ни о чем не жалеют и одинокими себя не считают. Наоборот, для них самое дорогое на свете - свобода, которую они приобретают вместе с ним.

Так что же такое настоящее одиночество? Наверное, это неумение найти общий язык с собой. Об этом верно сказал Михаил Жванецкий:

Одиночество – это не тогда, когда вы ночью просыпаетесь от собственного завывания, хотя это тоже одиночество. Одиночество – это не тогда, когда вы возвращаетесь домой и все лежит, как было брошено год назад, хотя это тоже одиночество. Одиночество – это не телевизор, приемник и чайник, включенные одновременно для ощущения жизни и чьих-то голосов, хотя это тоже одиночество. Это даже не раскладушка у знакомых, суп у друзей… Это поправимо, хотя и безнадежно. Настоящее одиночество, когда вы всю ночь говорите сами с собой – и вас не понимают.

Он говорит о разных чувствах одиночества, в том числе о страшном, когда человек никому не нужен, даже поговорить не с кем. Даже разговаривая с самим собой всю ночь, он чувствует, что его не понимают. Такое одиночество характерно людям в возрасте, когда трудно заводить друзей, да и близкие живут своей жизнью, в которой для них нет места.

Видов одиночества много, так же как и причин, их порождающих. Они могут быть разными. Кто-то, устав от жизненной суеты, желает побыть один в тишине и покое, отдохнуть морально. Для него одиночество – благо. Но на подсознательном уровне он знает, что его кто-то ждет и он кому-то нужен.

Не преувеличивай верность друзей

Молодым людям одиночество не страшно, оно воспринимается как дефицит общения. Для них это не трагедия, так как все можно исправить. В молодости самое страшное – это разочарование в жизни и друзьях. Как говорил мудрый Михаил Жванецкий:

Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей.

Друг – это самый близкий человек, иногда больше чем брат. В понятие дружбы входят самые чистые и возвышенные понятия – верность, преданность. Поэтому разочарование в друге переживается очень тяжело. Человек может замкнуться в себе, не верить никому и не разговаривать ни с кем. Это часто приводит к депрессии.

Разочарование может иметь множество моментов, которые заставят поменять взгляды человека и даже разочароваться во всех людях. Но не стоит отчаиваться – любые разочарования в жизни дают человеку определенный опыт. Он становится мудрее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравилась цитата Михаила Жванецкого?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.