"Процесс был крайне сложным": зачем в 1934 году перенесли столицу УССР из Харькова в Киев

До 24 июня 1934 года столицей Украины был Харьков. После указанной даты центральные органы власти и другие учреждения Украинской республики были перевезены в Киев. Главной целью принятия такого решения было намерение руководства Советского Союза продолжать большевистскую украинизацию и укреплять промышленные районы республики. Создание нового центра способствовало уравновешиванию интересов разных украинских политических групп. Вот как проходил процесс.

История основания Киева

Историки и археологи до сих пор спорят о том, когда был основан Киев. По мнению одних, это произошло в V-VI веках н. э., по предположениям других – появление поселений у Днепра датируется серединой I тысячелетия и не имеет ничего общего с основанием будущего центра Древнерусского государства. А образование Киева, по их мнению, произошло в IX ст.

Средневековые летописные источники указывают, что идея переноса своей резиденции в Киев посетила новгородского князя Олега в конце IX века. В статусе столицы город оставался до XII столетия. Но нарастала феодальная раздробленность, что привело к уменьшению роли столицы. И началось смещение центра древнерусской государственности к Северо-Восточной Руси. Во второй половине XIII века статус столицы уже принадлежал городу Владимиру.

К XIV веку произошло важное для Киева событие. Он стал частью Великого княжества Литовского. В XVI столетии, после Люблинской унии, это был провинциальный город в составе Речи Посполитой.

Во второй половине XVII века случилось восстание во главе Богдана Хмельницкого, грянула Русско-польская война, и Киев оказался в составе России. Сначала городу присвоили статус центра Киевского полка, позже – Киевской губернии.

Революционное время

Февральская революция 1917 года повлекла за собой создание в Киеве Центральной рады - органа, обеспечивающего самоорганизацию населения, выступавшего за автономный статус Украины, остающейся при этом в составе России.

С наступлением осени киевские рабочие, поддерживающие идеи большевизма, предприняли попытку установления в Киеве советской власти. Но их остановили «украинизированные» воинские части и бывшие военнослужащие из Галиции.

В декабре 1917 года произошел переезд пробольшевистски настроенных делегатов Всеукраинского съезда в Харьков и как результат провозглашение создания УНР (Украинской Народной Республики), позже переименованной в УССР.

В 1918 году временный переход Киева во власть большевиков привел к попытке перенести фактическую столицу из Харькова. Но условия Брестского мира означали оккупацию Украины Германией. Киев в то время был центром Державы гетмана Павла Скоропадского, позже Петлюровской Директории.

Начало 1919 года ознаменовалось переездом украинских властей в Харьков, занятый частями Красной Армии. Попытка возврата Киеву статуса столицы успехом не увенчалась.

Компетентное мнение

По мнению кандидата исторических наук, доцента МГУ им. М. В. Ломоносова Федора Гайды, в таком крупном индустриальном центре, как Харьков, еще в имперские времена население преимущественно ориентировалось на пролетарских большевиков. Кроме того, город был более русскоязычным и менее затронутым идеями украинских националистов.

Сам факт, что столица Украинской республики размещена в Харькове, эксперт считает поводом для сближения республики с РСФСР.

13 июля 1923 года Харьков официально провозгласили столицей УССР. В 1929 году этот статус закрепили в статье Конституции УССР.

Сложности процесса национализации

Через два года после революции коммунисты взяли курс на полную украинизацию советского аппарата. В это время на родину смогли вернуться многие политэмигранты – националисты и выходцы с Галичины.

Смягчение политики украинизации наблюдается в 1927-1928 годах, вплоть до конца 1930-х годов. Имело место массовое присвоение гражданам национальности «украинец».

Принятое на XII съезде КП(б)У постановление о том, что столица Украины перенесена в Киев, объяснялось ее географическим положением, способствующим развитию таких процессов, как национально-культурное строительство и большевистская украинизация, базой которых стали индустриализация и коллективизация.

Документ также содержал призыв укреплять основные украинские промышленные районы и приближать советский аппарат к сельскохозяйственным районам у Правобережья республики.

По мнению эксперта, цель этого акта - демонстрация победы советской украинизации в борьбе с националистами. По словам историка, «процесс был крайне сложным».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете по данному вопросу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.