Подержал на руках новорожденную дочь и в этот же день ушел на фронт. Только через почти 80 долгих лет семья узнала, почему он не вернулся

76 лет прошло с тех пор, как закончилась самая страшная для нашего народа война. Но отголоски ее мы слышим до сих пор. Благодаря Интернету и цифровым ресурсам у семей, долгое время ничего не знавших о судьбе родных, пропавших без вести, появилась возможность не только получить какие-то сведения, но и узнать, где находится могила дорогого им человека.

Так случилось с близкими родственниками Дмитрия Гудкова, уроженца села Собчакова Рязанской области.

Подержал ребенка и ушел навсегда

Дмитрию было 34, когда его призвали на фронт. В семье мужчины уже было четверо детей, пятый ребенок родился в тот августовский день, когда Дмитрий покидал родной дом. Как оказалось, навсегда.

Жена получила от мужа только одно письмо - оно пришло с железнодорожной станции. Родные даже не знали, в какую часть он попал. Супруга сама вырастила детей, но так и не узнала, какова была судьба Дмитрия.

Попал в плен

О том, что отец попал в плен в Белоруссии осенью 1941-го, дети узнали совсем недавно, в прошлом году. Министерство обороны РФ накануне 22 июня публикует неизвестные документы о Великой Отечественной войне, в том числе и списки тех, чью судьбу удалось узнать после долгих поисков. Просматривая сайт, дети Дмитрия обнаружили информацию о человеке, у которого имя и отчество были такими же, как у их отца. Отличалась только одна буква в фамилии. Они перешли на нужную страницу и обнаружили, что в числе родственников солдата записано имя их мамы. Так дети узнали, что Дмитрия Гудкова отправили в Германию в Цвиккау, где он умер через год. Родственникам даже сообщили, где находится его могила.

Где публикуется информация о пропавших без вести солдатах

Если вы тоже хотите узнать о судьбе близкого вам человека, зайдите на сайты:

  • электронного архива "Мемориал";
  • электронного банка документов "Подвиг народа";
  • "Память народа".

Важно при этом использовать любые имеющиеся сведения о человеке: род войск, дату сохранившегося снимка, место службы или гибели и т. п. Нельзя исключать и такой вариант, как ошибки в написании фамилии, имени и отчества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Рассказываете ли вы своим детям о войне?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мой дед, Багров Александр Яковлевич, 1919г.р. был призван в 1940г, пропал без вести, никаких документов нет
Копировать ссылку
0
Да и детям и внукам и уже правнукам. мой папа прошел в начале Финскую, затем отечественную. Ушел на фронт 22 июня 1941 года, а вернулся 20 февраля 1946 года, ещё почти год служил в Германии. Имеет много наград, которые мы храним. Умер он 5 Января 1975 году
Копировать ссылку
13
Царствие Небесное! Вечная Память!
Копировать ссылку
5
С войны не вернулся мой дядя Ефимов Иван Ефемович 1921 года
Копировать ссылку
А где он родился, откуда пришёл на фронт?
Копировать ссылку
Псковская обл. Островский район. Год рождения приблизительно. Мой отец вернулся с войны Ефимов Александр Ефимович р. 1923 года 20 июля а брат был старше.
Копировать ссылку
28
Хорошо хоть нашли через 70 лет, ішкі своего дядю Русулова Турсункажи Ахметовича 1924года рождения ушедшего добровольцем и пропавшего без вести не то что не можем найти,не можем найти даже актовых записей его рождения.Горбачевский передел советского союза превратил людей в безчувственных мумий,вся человеческая ценность -деньги,деньги деньги.
Копировать ссылку
Брата Рахмана не было случайно, Яккабагский РВК, Узбекская ССР, Кашкадарьинская обл., Яккабагский р-н
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.