Российские инженеры задались целью создать для космонавтов посудомоечную и стиральную машины

Российские ученые займутся решением задачи обустройства быта космонавтов на Международной космической станции (МКС) на новом технологическом уровне. Специалисты НИИхиммаш намерены в 2022 году начать разработку посудомоечной и стиральной машин, а также устройства для душа, который можно будет принимать в условиях невесомости.

Расширение инфраструктуры жизнеобеспечения

Для НИИхиммаш это не первый проект, связанный с обустройством жизни экипажа на земной орбите. Усилиями этой команды инженеров, в частности, создана система регенерации воды на основе переработанного конденсата влаги из атмосферы. Эти же специалисты разрабатывали систему приема урины, очистительный комплекс для фильтрации от нежелательных микропримесей и другие устройства.

Водные процедуры и стирка

На очередном заседании научно-технического совета было принято решение о разработке нового комплекса систем санитарно-гигиенического назначения. В него должно будет войти оборудование, которое позволит проводить водные процедуры, в том числе стирать вещи. В частности, подразумевается обеспечение возможности мойки лица и тела, мероприятия по уходу за одеждой от стирки до санитарной обработки, а также мытье посуды и принадлежностей.

Специалисты рассматривают разные варианты стирки, в том числе «мокрый» и «сухой» режимы. Для этого может применяться вода и углекислый газ. Причем разработанное оборудование частично будет универсальным. Например, стиральная машина в дальнейшем может использоваться не только на космических станциях, но и на лунной базе.

Как говорится в отчете о планах на разработку, данный проект может быть включен в работу НИИ на период с 2022 по 2025 годы.

Система переработки углекислого газа

Прежде институт сообщал, что в его планах значится создание инфраструктуры, которая бы позволила осуществлять переработку диоксида углерода.

Наличие данной системы на борту космической станции обеспечит возможность сбора углекислого газа и его переработки для получения воды и метана. Технологически решить эту задачу позволит реакция гидрирования. Получаемые таким образом ресурсы также являются необходимой основой для повышения уровня жизнеобеспечения на борту станции.

На сегодняшний день системы, обеспечивающие возможность комфортного, безопасного и длительного проживания в космосе, являются одним из главных направлений разработки передовых космических организаций. Связано это с тем, что новый этап изучения космоса и планет будет предполагать проведение длительных исследований и колонизации людьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к данному проекту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.