От Москвы до Грозного: россияне составили рейтинг городов с самым высоким уровнем жизни

За последние десятилетия жизнь в Российской Федерации стала значительно более комфортной. Сегодня даже в небольших населенных пунктах доступно практически все необходимое. При этом есть города, которые выгодно отличаются от прочих. Есть те, что отметились только в одной номинации, в то время как другие смогли заметно опередить конкурентов сразу по нескольким показателям.

По каким параметрам оценивались города?

В рейтинге лучших участвовали населенные пункты с числом жителей более 250 тысяч. Уровень жизни является достаточно субъективным показателем. Составители рейтинга включили в него большое количество критериев:

  • уровень распространенности деструктивных настроений в обществе;
  • доходы населения;
  • конфликтность социальных отношений;
  • уровень миграции;
  • заинтересованность в культурных ценностях;
  • состояние дорожной инфраструктуры;
  • качество оказания медпомощи;
  • уровень работы ЖКХ;
  • качество образования;
  • условия для ведения бизнеса;
  • экологическое состояние;
  • уровень взволнованности населения.

Среди этих показателей есть несколько основных. Именно они в большей степени определяют уровень комфортности любого города.

О распространенности деструктивных настроений

Россияне не относятся к числу наций с повышенным уровнем агрессивности. Среди прочих городов в положительную сторону по данному показателю относятся Грозный, Севастополь, Набережные Челны, Архангельск и Владикавказ. В этих городах уровень распространенности деструктивных настроений наименьший.

Склонность к миграции

Даже в самых высокоразвитых государствах мира до четверти населения молодого возраста не против было бы переехать жить в другую страну. Не является исключением и РФ. При этом в меньшей степени такое явление характерно для жителей Грозного, Махачкалы, Стерлитамака, Краснодара и Калуги.

Уровень материального благополучия

Среди городов в наиболее обеспеченным населением следует отметить, прежде всего, Санкт-Петербург, Москва, Екатеринбург, Сочи и Нижний Новгород. Именно здесь жители имеют возможность позволить себе наибольшее количество товаров и услуг.

Этот показатель является одним из наиболее важных. Он определяет, насколько качественную продукцию сможет приобретать человек. Данный показатель так или иначе влияет на все прочие.

Уровень медицины

Этот критерий всегда являлся весьма важным для обеспечения комфортной жизни населения. В большей степени удовлетворены качеством оказания медицинской помощи жители Москвы, Сочи, Липецка, Грозного и Магнитогорска.

Как можно видеть, данный показатель зависит не только от уровня материального благополучия. Вероятно, многое здесь определяется конкретными людьми на местах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в каком городе живете Вы? Насколько хороший уровень жизни в нем по Вашему мнению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.