Это суеверие или просто лень: как правильно ухаживать за своей офисной кофейной чашкой

Кофе – вкусный и полезный напиток. Его любят миллионы людей во всем мире. Согласно примете, если утром на работе не выпить чашечку кофе, весь день будут преследовать неудачи.

Возможно, данное суеверие основано на том, что бодрящий напиток активизирует работу головного мозга, помогает концентрировать внимание, защищает от эмоционального переутомления. Сотрудник, выпивший кофе, лучше справляется с производственными заданиями, поэтому ему не грозит нагоняй от начальства.

Однако есть приметы, которым трудно найти логическое объяснение. Более того, если их соблюдать, могут начаться проблемы со здоровьем.

Мыть или не мыть, вот в чем вопрос!

Есть люди, которые считают, что мыть на работе кофейную кружку не нужно. Данное суеверие логически объяснить можно только ленью. Зачем приводить в порядок собственную чашку, если через полчаса (или час) ею снова придется пользоваться?

Обратившись к эзотерической философии, объяснению можно придать иной аспект. Мыть чашку не нужно, так как в остатках кофе на ее дне и стенках скапливается ментальная энергия человека. Ее нельзя отправлять в водопроводную систему всякий раз после использования посуды. Если не обращать внимания примету, к концу рабочего дня сотрудник будет ощущать высокую эмоциональную усталость, умственное истощение.

Есть суеверие и у моряков, отправляющихся в дальнее плавание. Они тоже считают, что мыть чашку не нужно, потому что остатки кофе хранят в себе память о родных берегах. Если не следовать этой примете, энергетическая связь может порваться, и моряк никогда не вернется домой.

Мнения врачей

Медики не склонны верить в приметы. Они настойчиво убеждают всех и каждого в том, что чистота – залог здоровья.

Это относится и к посуде на рабочем месте. Когда человек пьет кофе, он касается чашки губами. При этом в нее попадают тысячи микробов. Если игнорировать мытье посуды после использования, патогенные микроорганизмы в ней осваиваются и начинают быстро размножаться.

Особенно неприемлемо давать пользоваться своей чашкой другим лицам. Через посуду могут передаться различные заболевания. Иногда человек даже не подозревает, что является носителем опасного микроба.

Профессор экологической микробиологии Чарльз Герб из Аризонского университета опубликовал данные исследований, которые показали, что 90 % офисных чашек и кружек покрыты микробами. Это объясняется тем, что в офисах бактерий гораздо больше, чем в частных домах и квартирах людей.

Профессор Калифорнийского университета Скотт Келли также проводил исследования. Он выяснил, что патогенных бактерий больше в тех офисах, где среди сотрудников преобладают мужчины. Максимальное количество микробов находится на клавиатуре компьютеров, на ручках микроволновки, холодильника, а также дверных, на кнопках торговых автоматов.

Трудно поверить, что очень много бактерий было обнаружено на губках для мытья посуды. Некоторые советуют периодически помещать этот инструмент чистоты в микроволновку минуты на 3-4. Однако такая обработка может убить только 60 % микробов.

Исследователи протестировали 14 кухонных губок и обнаружили на них 223 000 видов патогенных микроорганизмов. После обработки в микроволновке в течение 5 минут на них осталось 89 000 видов.

Рекомендации специалистов

Чарльз Герб советует обязательно мыть всю офисную посуду после каждого использования. Профессор настоятельно рекомендует пользоваться только собственной чашкой и не разрешать пить из нее другим сотрудникам.

Также Герб говорит, что чашку каждый день нужно брать домой, чтобы вымыть ее более качественно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы моете свою кофейную чашку после каждого использования?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.