С помощью втулок от туалетной бумаги у меня круглый год есть свежая зелень

Зелень круглый год можно успешно выращивать на любом подоконнике. Для посадки можно использовать весьма простые предметы, например, втулки от туалетной бумаги. Это и будет горшочек для зелени. Пользуюсь таким методом уже несколько лет и очень довольна. Решила рассказать о нем всем, кто желает выращивать зелень на подоконнике.

Полезная зелень

Лук шалот характеризуется сильным вкусом и запахом. Это прекрасная специя для здорового питания. Многие хозяйки с удовольствием используют эту разновидность зелени в качестве добавки к разнообразным блюдам. Шалот обеспечивает легкий сладковатый привкус блюдам, с его помощью можно создать украшения для разной еды.

Употребление лука шалота обеспечивает оздоровление всего организма, так как в нем содержится много веществ и витаминов, полезных для глаз, сердца и тела.

Изучив все эти характеристики лука, решила высадить его у себя на подоконнике. Чтобы не тратиться на покупку посадочных емкостей, использовала втулки от туалетной бумаги. Такие вещи можно насобирать за короткий промежуток времени в процессе использования туалетной бумаги. Теперь я никогда не выбрасываю втулки.

Подготовка сырья

Для успешной посадки зелени моим способом надо подготовить необходимые элементы:

  • Корешки зеленого лука.
  • Посадочную почву.
  • Нож.
  • Чистую воду.
  • Втулку от туалетной бумаги.

Как выращивать зелень во втулке от туалетной бумаги

Для успешной реализации задуманного надо действовать так:

  • Пользуясь ножом или ножницами, срезать верхушку зеленого лука, чтобы росток быстрее пробился вверх.
  • Чтобы превратить втулку от туалетной бумаги в емкость для выращивания зеленого лука, надо равномерно разрезать ее в 4 местах приблизительно на 2 см вниз. После этого собрать из вырезанных краев дно. Этот процесс напоминает занятие кружка оригами.
  • Заполнить бумажную коробку почвой, после чего высадить туда луковицу.
  • Полить немного водой, чтобы увлажнить почву. После этого аккуратно уложить коробочки с луковицами в пластиковый поддон. Поставить его у окна или около светильника. Важно, чтобы растения получали достаточное количество освещения.

Особенности сбора урожая

Выращивание лука – процесс довольно простой. Сбор урожая тоже не составляет труда. Уже приблизительно через неделю лук начнет прорастать, выбрасывая зеленые стрелки. Через две-три недели эти побеги станут настолько высокими, что можно будет собирать первый урожай.

Потом надо отрезать верхние побеги и продолжить уход за нижними корешками, чтобы можно было ежедневно наслаждаться зеленым луком. Если набраться терпения и выдержать две-три недели, можно потом регулярно наслаждаться зеленым луком.

Меры безопасности при выращивании лука дома

Для успешного получения урожая надо знать следующее:

  • Нельзя размещать растения под прямыми солнечными лучами.
  • Поливать их нужно ежедневно, но не слишком обильно, только увлажняя грунт. Нельзя допускать и пересыхания земли.
  • После срезания трех стрелок зелени надо добавить в почву немного растворенного в воде органического удобрения, чтобы обеспечить подкормку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким способом выращиваете зелень вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Больше не в чем сажать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.