Кусок фольги и минимум усилий: решетка из духовки блестит как новая

Год назад мы с мужем сняли квартиру. Не могу сказать, что я плохая хозяйка. На кухне у меня все сияет чистотой. Проблемы возникают только с духовкой. Когда я готовлю в ней мясо или рыбу, на решетку неизменно попадают капли жира, хотя я всегда закрываю противень фольгой. Под воздействием горячей температуры жир прикипает к металлическим прутьям. Убирать его очень трудно.

Чтобы очищать прутья, я и воду с уксусом в духовке грела, и химические средства на решетку наносила, и в кипятке ее вымачивала. Однажды хозяйка квартиры, которую мы с мужем снимаем, подсказала мне, как очистить решетку быстро и легко. Я не верила, что сделать это можно при помощи обычной фольги, однако решила попробовать. Результат меня удивил.

Что потребуется для работы

Чтобы очистить решетку, нужна ванна или любая другая емкость достаточно большого объема. Также необходимо купить в супермаркете рулон фольги и специальные таблетки, которые кладут в посудомоечную машину. Больше ничего не нужно.

Как чистить

Процесс настолько простой, что трудно поверить в его эффективность. Необходимо выполнить следующие действия:

  1. Вечером вынуть из духовки решетку.
  2. Завернуть ее в фольгу.
  3. Поместить в ванну.
  4. Положить сверху 2 таблетки, используемые в посудомоечной машине.
  5. Все залить горячей водой. Она должна полностью покрыть решетку.
  6. Утром снять фольгу.
  7. Если решетка очистилась не полностью, слегка потереть прутья губкой для мытья посуды.

Я интересовалась у хозяйки, почему таблетки нужно помещать на фольгу, а не внутрь свертка. Она ответила, что такой способ гораздо более эффективный. Я так и не поняла, как это работает. Однако очищаю решетку теперь я только так. Она у меня сияет, словно я ее только что купила.

Иногда на решетке в труднодоступных местах остаются светлые пятна. Если такое случается, я убираю их с помощью детского масла. Нужно нанести на пятно немного средства, слегка его потереть, а затем смыть водой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы очищаете решетку духовки?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Я с такой проблемой справляюсь легко...бру поддон , решетку , распылители и все это кладу в полиэтиленовый плотный пакет ...туда же заливаю 2 ст. ложки нашатырного спирта.Все плотно завязываю и оставляю на ночь. Утром под струей воды развязываю пакет и ...остпется только легонько пройтись губкой. Все чистенькое как с магазина.
Копировать ссылку
0
а ванна потом становится грязной и жирной - еще и ее отмывать.....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.