Работала в ресторане на кухне, для чистки деревянных разделочных досок мы использовали соль и лимон: оказалось, что я не знала, как делать это правильно

Работа на кухне в ресторане подарила мне бесценный опыт. Я узнала секреты не только приготовления множества блюд, но и научилась сохранять утварь в идеальном состоянии. Теперь раз в месяц я обрабатываю разделочные доски - дезинфицирую их и очищаю от скопившейся грязи с помощью простых ингредиентов, таких как лимон и соль.

Как новые

Используя лимонно-соленую смесь, вы избавите ваши доски от загрязнений. До того как начнете применять этот лайфхак, вы даже не задумывались, насколько ужасающей может быть пластиковая или деревянная поверхность утвари.

Процедура проста:

  • Насыпьте крупную соль на разделочную дочку.
  • Очистите поверхность, использую половину лимона, разрезанной стороной вниз. Но можете выжать сок и просто смочить в нем жесткую часть губки для мытья посуды.
  • Оставьте смесь на 5 минут, прежде чем смывать.

Очень важный совет! Важно соскребсти лимонно-солевую смесь с доски, используя небольшой шпатель. И только после этого окончательно ополосните поверхность, используя чистую губку.

Лимон - отличное бактерицидное средство, которое помогает избавиться от неприятных запахов. Соль в данном случае - отличный абразив, удаляющий затвердевшие и мелкие частицы.

Полезный совет: очищаем доску после рыбы

Мы привыкли мыть посуду после рыбы, используя обильную пену и горячую воду. Конечно, запах и слизь отлично отмывается, но дезинфицируется ли таким образом доска?

На самом деле, нет. Рыба содержит белок. Как только вы начнете мыть доску горячей водой, он затвердеет и сохранит запах рыбы.

Лучший способ очистить доску - почистить лимонно-солевой смесью, соскребсти с помощью шпателя, промыть холодной водой и положить на солнце, чтобы достичь полного бактерицидного эффекта.

Попробуйте использовать этот лайфхак, которым уже долгие годы пользуются на многих кухнях в мире. И никакой бытовой химии покупать не нужно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Я слышала, что не менее эффективно чистить доски не только солью и лимоном, но и добавляя туда пищевую соду. Кто пробовал?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.