Плохие советы, как испортить свой нож: и хорошие, как им пользоваться правильно

Новый поварской нож порадует любую хозяйку. Но иногда они слишком быстро приходят в негодность. Не стоит винить во всем производителя: это случается и с качественными изделиями. Иногда ножи портятся из-за наших ошибок. Каких именно? Расскажем ниже о самых простых способах испортить кухонные ножи.

Резать на стекле или камне

Стекло, мрамор и камень не предназначены для разделки. Поэтому резать что-то на поверхности своего кухонного стола не стоит. Вы оставите на ней царапины, а еще испортите свой кухонный нож. Он просто моментально затупится. Разделывайте продукты на деревянной или пластиковой доске.

Оставлять нож в кухонном ящике

Велик соблазн бросить нож в ящик с другими столовыми приборами. Кажется, что с ним ничего не случится. На самом деле такое хранение - это быстрый способ испортить нож, оставив на нем зазубрины и вмятины. Установите на кухне магнитную стойку для ножей или используйте пластиковые защитные лезвия, чтобы защитить их.

Оставлять нож в раковине

Нож в раковине будет скользить или ударяться о стенки, оставаясь влажным. Что еще хуже, он может быть погребен под грязной посудой и жиром. Это просто испортит металл его лезвия: оно покроется коррозийными пятнами.

Мыть ножи в посудомоечной машине

Посудомойка не лучшее средство для очистки кухонных ножей. В машине их лезвия быстрее затупляются, а еще при ударах о посуду на них могут появиться вмятины. Ножи лучше мыть вручную.

Оставлять нож влажным

И обязательно вытирать, после того как вы помоете их. Лезвие ножа начинает портиться, если на нем остается слишком много влаги. Сам металл защищен от ржавчины. Но она может поразить лезвие, если на нем микроскопические царапины и вмятины.

Скребем им разделочную доску

Ножом удобно скрести разделочную доску, удаляя с ее поверхности остатки продуктов. От этой привычки лучше отказаться. Почему? Все просто: из-за этого ножи моментально затупляются. Если вам нужно переложить измельченные продукты, передвигайте их задней стороной лезвия.

Пользоваться тупым ножом

Чтобы разрезать продукты тупым ножом, вам придется сильнее давить на него. Из-за этого он легко может соскользнуть, порезав вас. Или оставив вмятину на кухонном столе или лезвии. Всегда своевременно затачивайте ножи, это продлит срок их службы.

Оставлять на краю стола

Нет ничего необычного в том, чтобы оставить нож на кухонном столе. Но всегда следите за тем, чтобы он не лежал слишком близко к краю. Почему? Если вы пройдете мимо, вы можете случайно зацепить рукоятку одеждой или рукой. Это приведет к тому, что нож упадет на пол. В момент его падения он может поранить вас. Сам нож может расколоться, ударившись о пол. Отделившаяся рукоятка - одна из самых частых причин того, что ножи оказываются на свалке. И конечно, не пытайтесь ловить их за лезвие в момент падения.

Использовать не по назначению

Ножи на кухне должны предназначаться только для разделки продуктов. Не нужно использовать их в качестве отвертки или молотка. Да, лезвием иногда очень удобно подковырнуть что-то. Но вы можете повредить его заостренный край. Это приведет к тому, что он или погнется, или (что еще хуже) просто обломится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что эти ошибки могут испортить кухонный нож?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.