Какой должна быть идеальная кухня: советы дизайнеров в фото

Кухня — это то место в доме, где многие из нас проводят большую часть времени. Поэтому комфорт и эргономичность пространства должны быть в приоритете при обустройстве и дизайне помещения. Вот важные советы специалистов, при соблюдении которых кухня станет безопасной и красивой.

Проектировка

Чтобы при установке техники на кухне вы не столкнулись с нехваткой розеток, заранее продумайте, где что будет стоять. Руководствуйтесь схемой размещения розеток при ремонте, чтобы впоследствии не пришлось ничего переделывать.

Второй важный момент при создании комфортной кухни — это так называемый эргономичный треугольник. Концепция заключается в том, чтобы холодильник, плита и мойка находились на приблизительно равном друг от друга расстоянии, образовывая треугольник (в идеале — равнобедренный). Почему удобство заключается именно в таком размещении? Просто смоделируем процесс приготовления пищи: достаем продукты из холодильника, моем, жарим или варим и подаем к столу. При создании эргономичного треугольника справляться с такой простой задачей как готовка вам будет гораздо проще: не придется бегать из одного конца кухни в другой. Вот самые удобные схемы размещения:

При подборе мебели учитывайте ее высоту и размеры, а также площадь самого помещения. Если вам хочется установить остров, однако по площади кухня небольшая, тогда имеет смысл рассмотреть альтернативный вариант, а именно — барную стойку.

Функциональность

Маленькая по размерам кухня обязывает к тому, чтобы рационально использовать каждый сантиметр пространства. Используйте выдвижные ящики для хранения вещей: они намного удобнее обычных шкафчиков.

Если вы делаете мебель под заказ, тогда имеет смысл продумать заранее, где и какие предметы будут храниться. Сделайте маленькие секции в ящиках для мелких вещей — и тогда в полках у вас никогда не будет хаоса и беспорядка.

На кухне не обойтись без полотенец. Вы можете использовать для хранения данных вещей фурнитуру кухонного гарнитура. Например, повесить полотенца на ручку духового шкафа. Если есть такая возможность, тогда установите металлические рейки на торце мебели.

Полотенца, расположенные в нижней части, не создают такое ощущение загроможденности и перегруженности, как если бы они висели на крючках наверху, в зоне фартука. Этот совет особенно актуален для маленьких кухонь.

Удобные детали

Встроенный диспенсер — это вроде мелочь, но так приятно. А еще выглядит очень стильно.

Сделайте углы в кухонном гарнитуре функциональными. Туда не нужно складывать те предметы, которыми вы пользуетесь часто, ведь они должны быть под рукой.

Зато в угловой нижний шкаф вполне можно сложить консервацию, какие-то вещи, которыми вы нечасто пользуетесь. Как вариант — туда можно поставить мусорное ведро.

Если у вас большая кухня, тогда рассмотрите вариант установки острова. Это многофункциональный блок, включающий в себя не только мойку, но также и места для хранения вещей, и место для приготовления пищи.

Одновременно остров может служить и обеденным столом, ведь по периметру конструкции без труда рассядутся все домочадцы и гости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая в вашем понимании удобная кухня?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.