Добавит аристократизма и столу, и помещению: как использовать фарфоровую посуду в быту и в интерьере

Фарфор может стать одним из самых красивых и утонченных украшений в интерьере. Нежный и хрупкий, он на протяжении веков остается признаком стиля и отменного вкуса. В прошлом классическая посуда из белого фарфора украшалась романтическими объемными узорами, цветочными мотивами или золотистыми акцентами.

Фарфор - самая благородная форма керамики. Материал состоит из каолина, глины, кварца и полевого шпата. Полученная смесь поддается двойному обжигу, благодаря чему приобретает свою крепость.

Однако современные вариации фарфора не перестают удивлять! Представляем вам стильные варианты, которые точно очаруют ценителей минимализма и понравятся любителям дворцовой элегантности.

Дизайнерская посуда

Еще не так давно к фарфоровой посуде относились только как к прикладному искусству. В наши дни она все еще служит в качестве кухонной утвари во время повседневных или роскошных обедов, но их все же больше воспринимают как миниатюрные произведения высокого искусства.

В наше время дизайнеры все чаще выходят за рамки привычных традиций, создавая необычные и удивительные варианты посуды. Некоторые разрабатывают чашки, добавляя некий элемент «сюрприза», например, яркую красочную ручку. Другие идут еще дальше и предлагают вместо классических вариантов чашек выполненные из фарфора стаканы по типу одноразовой посуды из пластика.

Интересным вариантом считается посуда с удивительным золотистым узором. Такой декор подходит как для классических, так и смелых, современных интерьеров гостиных, кухонь и столовых.

Ручная роспись фарфора

Один из самых красивых фарфоровых сервизов - расписанный вручную. Тарелки, блюдца, чашки и сахарницы, украшенные красивыми кружевными узорами или цветочными мотивами, полюбятся каждому поклоннику классики. Одни модели разноцветные, другие - монохромные.

Фарфор по-прежнему остается одним из бесспорных хитов уже долгое время. Не все знают, что он был изобретен в 18-м веке недалеко от Версаля, а после полюбился Марии Антуанетте и всем французским аристократам. В настоящее время этот вид фарфора прекрасно впишется в элегантные интерьеры с изысканным парижским характером.

Модернистский фарфор

Большой популярностью также пользуются простые модернистские модели. Чашки и чайники кубистической формы отлично впишутся в интерьеры в индустриальном стиле или хай-тек.

Такую посуду можно смело выставлять в шкафу с открытыми полками. Кроме того, этот вид декора отлично впишется в модный тренд ваби-саби, пришедший к нам с Дальнего Востока.

Разноцветная посуда

Еще одна интересная идея украсить интерьер фарфором - выставлять в столовой или на кухне посуду по сезону. Весной и летом идеально подойдет цветочный сервиз, осенью - украшенный мотивом листьев или каштана, а тарелки и чашки, увенчанные снежинками, сделают ваш завтрак зимой настоящим праздником.

Как выставить фарфор

Такая посуда красиво смотрится на столе. Однако на ежедневной основе его стоит хранить в шкафах, особенно если это изысканные наборы, которые используются только в особых случаях. Изящные кувшины для молока, гордые вазы, стильные соусники или сахарницы могут стать прекрасным украшением гостиной, кухни и столовой.

Посуду можно разместить как в старинной мебели с историей, так и в простом модернистском шкафу. Фарфор прекрасно будет смотреться одновременно и с хрустальными бокалами и вазами, и с современной посудой.

Где выставлять фарфор: шкафы с подсветкой и витрины

Если вы хотите, чтобы фарфор красиво смотрелся и в вечернее время, оборудуйте стеклянную мебель светодиодной подсветкой или другими источниками света. Они могут быть монтированы как в современных кухонных шкафах, так и в мебели в стиле ретро.

Такой дизайнерский трюк особенно эффективен в минималистичных пространствах, в которых нет множества декоративных акцентов, привлекающих взгляд. Фарфоровый декор придает особенный характер всему помещению.

Фарфоровая посуда как украшение интерьера

Некоторые идут еще дальше и используют отдельные чашки, чайники или молочники в быту, в процессе ежедневного приготовления пищи. Иногда это «сольные» модели, иногда - несколько экземпляров из совершенно разных коллекций, которые могут похвастаться схожим рисунком или одинаковыми оттенками.

Цветной фарфор прекрасно смотрится на открытых полках, комодах, подоконниках или тумбочках. Такой декор придает обстановке утонченность и подчеркивает хороший вкус хозяина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам фарфоровая посуда? Используете ли вы ее в быту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.