Как банки для специй и солонки могут стать источником заражения продуктов на кухне

Кухня - место, где мы готовим и нередко употребляем пищу. Именно поэтому мы привыкаем следить за чистотой поверхностей в этом помещении, ведь это может оказать непосредственное воздействие на здоровье. Однако последнее исследование поведенческих привычек во время готовки, которое курировал Дональд Шаффнер, профессор кафедры пищевых наук, привело его к неутешительному выводу.

Основные источники потенциального заражения

Дональд Шаффнер в своем исследовании пришел к неутешительному выводу, что мы недооцениваем опасность, исходящую от нашей кухни. Большинство людей привыкло, что достаточно соблюдать чистоту на кухне: следить за стерильностью разделочных досок и регулярно дезинфицировать ручки шкафов, плиты, микроволновки и холодильника. Но, как выяснилось, этого недостаточно. Мы преступно мало внимания уделяет чистоте предметов на нашей кухне.

Скрытая угроза

Совершенно неожиданным источником бактериального заражения могут стать банки для специй.

"Наше исследование показывает, что любой контейнер для специй, к которому вы прикасаетесь, когда готовите сырое мясо или рыбу, может стать источником потенциального заражения". - говорит Дональд Шаффнер.

В исследовании приняло участие более 370 человек. Участникам предложили приготовить бургер с котлетой из мяса индейки по рецепту, где был прописан определенный набор специй. Участники готовили в привычных условиях и уровень их профессиональной подготовки был совершенно разным.

Мясо для котлет заранее было маркировано бактериофагом, который послужил безопасным индикатором возможного перекрестного заражения. После того, как готовка была завершена, исследователи взяли пробы на наличие бактериофага на различных поверхностях, в том числе на банках со специями. Исследователи выявили, что в 48% случаев бактериофаг был обнаружен именно на контейнерах со специями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о такой опасности как перекрестное заражение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.