Как подбирать цвета пола на кухне под мебель и наоборот: нюансы комбинирования

Мебель и полы для кухни владельцы домов и квартир обычно подбирают очень тщательно. Первостепенное значение в данном случае имеет материал изготовления. Ведь гарнитур и полы на кухне должны прослужить максимально долго. Подбор мебели и отделки для пола, поэтому может стать задачей достаточно сложной.

Ведь материалы гарнитура и полов должны быть не только долговечными и практичными. Важно еще и правильно сочетать их друг с другом. Ниже предлагаем вашему вниманию несколько вариантов гармонично подобранных материалов на кухне.

Светлые полы и темный гарнитур

В просторных кухнях часто устанавливают солидные гарнитуры из темного дерева. Также в большом помещении хорошо смотрится черная мебель, темно-синяя, темно-зеленая и т. д.

С таким гарнитуром, по мнению стилистов, очень хорошо может сочетаться светлый пол. На кухне можно, к примеру, настелить белый линолеум или светло-бежевый ламинат. Неплохо в данном случае будут смотреться и очень светлые полы с легким оттенком, синим, зеленым, серым.

Светлые полы в таком интерьере визуально увеличивают пространство и делают его более легким. Поэтому такое решение позволяет ставить достаточно темную мебель, в том числе и в кухнях среднего размера. При правильном подходе к делу темную мебель и светлые полы можно красиво сочетать даже в маленькой кухне.

Монохромный дизайн

Полы и гарнитуры на кухне могут иметь идентичный дизайн по цвету и текстуре. Обычно в этом случае для оформления помещения выбирают только светлые тона. При этом дизайнеры не рекомендуют использовать абсолютно одинаковый цвет и текстуру для пола и гарнитура. Оформление должно все же немного отличаться. В противном случае дизайн кухни будет смотреться слишком плоским.

Материалы для полов и гарнитура на монохромной кухне рекомендуется выбирать разные. При таком подходе к делу интерьер также не будет выглядеть скучным. К примеру, просто отлично для монохромной кухни подойдет отделка под мрамор. Мраморный рисунок на полу и мебели при этом может немного отличаться.

Темные полы и светлый гарнитур

Темные полы, в особенности из массивной доски, делают интерьер кухни солидным и основательным. К таким полам для контраста рекомендуется подбирать светлую мебель. В этом случае пол станет отличным фоном как для гарнитура, так и для других кухонных предметов интерьера.

Темные шкафы в кухнях с темными полами устанавливать допускается. Но такое сочетание может неплохо смотреться лишь в очень просторной кухне, мебель которой изготовлена из легких современных материалов. В небольших помещениях сочетание темной мебели и темного пола сделает пространство слишком мрачным.

Темные полы на кухне, конечно же, могут быть не только деревянными. Отлично со светлой мебелью будут сочетаться и каменные полы такого цвета, плитка, ламинат, линолеум. Чтобы интерьер смотрелся более гармонично, в такой кухне стоит установить небольшой предмет интерьера темного цвета. Это может быть, к примеру, кухонный стол или остров.

Под цвет столешницы

Столешницы в современных кухнях могут иметь самый разный дизайн. Цвет полов и гарнитура можно выбирать так, чтобы столешница стала своего рода связующим звеном и переходным вариантом. К примеру, если на белой столешнице нанесен светло-серый мраморный узор, на кухне можно настелить светло-серые полы и установить белый гарнитур.

При таком подходе, конечно, в первую очередь придется приобрести акцентный стол с красивой столешницей, остров или барную стойку. Стилисты считают, что в дизайне кухне в последующем необязательно использовать в точности такой же цвет, как в рисунке столешницы. Если прожилки на столешнице, к примеру, серые, полы можно отделать материалом серо-синего приглушенного цвета, теплым серым и т. д.

Текстура

Контрасты при выборе материалов гарнитура и полов рекомендуется соблюдать не только в цвете. Касается это и текстур. К примеру, если для гарнитура выбран материл с броской, хорошо заметной текстурой, полы на кухне стоит сделать гладкими. И наоборот, если текстура полов ярко выражена, в помещении лучше будет установить гарнитур с гладкими поверхностями.

Если и мебель, и полы на кухне будут иметь выраженную текстуру, это создаст рассеивающий внимание эффект. Воспринять такое оформление сразу будет сложно. Если же везде в отделке использовать мелкие и незаметные текстуры, интерьер будет казаться скучным.

Главное — не переборщить

В последние годы стало модным устанавливать на кухне необычные гарнитуры с яркими фасадами или оригинальными фартуками.

Отделка пола к такой броской мебели подойдет максимально простая. Если и пол, и гарнитур будут иметь оригинальный и яркий дизайн, интерьер кухни может получиться слишком пестрым. Дополнительно разнообразить помещение с яркой мебелью лучше, к примеру, с помощью грамотно организованного освещения.

Белый гарнитур: какие материалы подходят

К белому гарнитуру на кухне подойдут, конечно, не только темные полы из дерева. Считается, что с таким цветом фасадов отлично сочетаются:

  • светлый натуральный камень или его имитации;
  • плитка с узором, лучше всего контрастным;
  • светлые полы из дерева.

Глянцевый белый гарнитур при этом не стоит дополнять глянцевыми же полами. Все и сразу на кухне блестеть не должно. Также не рекомендуется использовать на кухне только матовые поверхности. Такие интерьеры часто смотрятся слишком скучно.

Матовые материалы и для пола, и для гарнитура на кухне выбрать можно. Однако в этом случае стоит сделать интерьер помещения более живым с помощью, к примеру, блестящей столешницы.

Деревянные фасады

Деревянные фасады кухонных шкафов, по мнению стилистов, очень неплохо сочетаются с пестрым камнем. Камень в этом случае будет уравновешивать более легкое дерево. Переходным элементом в таком дизайне может стать, к примеру, пестрый каменный фартук. Рисунок на фартуке при этом не должен в точности повторять рисунок каменного пола.

Серые гарнитуры

Серые, серо-синие, серо-зеленые и пр. гарнитуры, по мнению стилистов, отлично сочетаются с рельефными текстурами или геометрическими рисунками полов. Геометрический рисунок в таком интерьере может быть, в том числе и хаотичным.

При этом в качестве фона в таком интерьере лучше всего использовать белый или очень светлый серый цвет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие красивые сочетания материалов на своей кухне используете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.