Живем экологичнее и здоровее: лайфхаки, которые помогут свести к минимуму присутствие пластика на кухне

Многим известно, что пластик вредит окружающей среде. Если вы хотите внести свой вклад в улучшение экологии, то как можно реже используйте предметы из этого материала в быту, особенно на кухне. Вероятно, что вы не сможете полностью отказаться от пластмассовых вещей, но у вас есть возможность свести к минимуму их присутствие на кухне. В статье мы поделимся лайфхаками, которые помогут вам жить экологичнее и здоровее.

Покупки в супермаркете

При покупках в супермаркете используйте многоразовую упаковку и тканевые мешки вместо пластиковых пакетов. Берите с собой свою собственную сумку для продуктов. Чтобы избежать ненужных отходов, приобретайте напитки в стеклянных, а не пластиковых бутылках.

Далеко не всем известно, что пластик содержится на дне консервных жестяных банок. Это вредно не только для экологии, но и для вашего здоровья, так как пластмасса попадает в пищу. Чтобы избежать этого, приобретайте консервы в стеклянных банках.

Хранение сухих продуктов

Откажитесь от хранения макарон, круп и специй в пластиковых пакетах и пластмассовых емкостях. Используйте стеклянные банки с металлическими крышками. Это не только экологичнее, но и обеспечивает лучшую сохранность продуктов.

Откажитесь от контейнеров и пищевой пленки

Предположим, что вам нужно взять еду с собой на работу. Чаще всего пищу помещают в пластиковые контейнеры или заворачивают в пищевую пленку. Откажитесь от использования таких материалов, они увеличивают число вредных отходов.

Заверните фрукты или бутерброды в салфетки из пчелиного воска. Их можно очищать и использовать повторно. Первые и вторые блюда поместите в ланч-боксы из нержавеющей стали. Выбирайте изделия с плотно прилегающей крышкой, чтобы ничего не протекало.

Экологичные соломинки для питья

Многие люди используют одноразовые пластмассовые соломинки для питья. Вы можете подобрать более экологичную альтернативу. В наши дни в продаже есть трубочки из бамбука, нержавеющей стали и стекла. К ним прилагаются специальные щеточки для очистки внутренней части соломинки.

Альтернативы поролоновым губкам для посуды

Поролоновые губки для посуды содержат пластик. Вы можете заменить их на более полезные для окружающей среды альтернативы. Отдавайте предпочтение губкам из натуральных материалов - целлюлозы, джута, бамбука.

Вы можете также заменить губку на щетку с деревянной ручкой и натуральной щетиной или старую тряпку.

Моющее средство для посуды своими руками

Моющие средства для посуды обычно продаются в пластиковой упаковке. Чтобы избежать накопления пластмассовых отходов, используйте вместо них обычное хозяйственное мыло. Оно не менее эффективно справляется с загрязнениями.

Если вы увлекаетесь изготовлением DIY-средств, то можете сделать жидкость для мытья посуды на основе мыла своими руками. Налейте ее в стеклянную емкость и используйте по назначению.

Порошок для посудомоечной машины

Сама по себе посудомоечная машина экологична с точки зрения использования воды. Но таблетки для нее продаются в пластиковых пакетах. Старайтесь отдавать предпочтение порошку для посудомоечной машины, который выпускается в картонной упаковке.

Замена бумажным полотенцам

Бумажные полотенца не содержат пластика. Но они упакованы в полиэтиленовую пленку, которая быстро отправляется в мусорное ведро. Чтобы уменьшить пластиковые отходы на вашей кухне, замените бумажные полотенца тряпочкой из ткани. Ее можно постирать и использовать повторно.

Вы можете также заменить бумажные полотенца на аналогичные изделия из бамбука. Они прослужат вам гораздо дольше, так как их можно стирать в машинке. Каждое бамбуковое кухонное полотенце можно использовать до 100 раз.

Деревянные разделочные доски

Вместо пластиковых разделочных досок используйте деревянные. Они не только экологичнее, но и гигиеничнее. Древесина содержит дубильные вещества, которые дезинфицируют поверхность. Они облегчают очистку доски.

Чугунные сковородки вместо антипригарных

Многие хозяйки считают, что за антипригарными сковородами проще ухаживать. Их действительно легко мыть. Но во время приготовления пищи антипригарное покрытие постепенно разрушается и попадает в еду. Это вредно как для экологии, так и для здоровья.

Поэтому лучше использовать чугунные сковородки. Они не содержат пластика и отличаются долговечностью. Такая посуда может прослужить вам всю жизнь.

Меньше пластика на кухонных инструментах

Если вы откроете выдвижные ящики столов, то увидите, как много у вас пластика на кухне. Очень многие столовые приборы снабжены пластмассовыми ручками.

Если вы хотите использовать экологичные предметы, то приобретайте столовые приборы с деревянными и металлическими ручками.

Откажитесь от бумаги для выпечки

Бумага для выпечки тоже вредна для окружающей среды. Ее покрывают тонким слоем силикона, чтобы еда не прилипала к поверхности.

Откажитесь от применения бумаги. Перед выпеканием смазывайте формочку маслом. Чтобы посуду было легче очищать, используйте формы для выпекания из стекла или металла.

Еда навынос

Еду навынос обычно упаковывают в пластик, который затем попадает в мусорный бак. Если вы покупаете готовые блюда в супермаркетах или закусочных, то берите с собой металлические контейнеры с крышкой. Это экологичный способ уменьшения вредных отходов.

Заключение

Пластиковые отходы практически не разлагаются. Они поступают в реки, моря и океаны в неизмененном виде, что негативно сказывается на экологии. Пересмотрев использование пластика на кухне, вы окажете посильную помощь в поддержании чистоты окружающей среды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы заботитесь о том, чтобы свести у минимуму использование пластика в быту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.