Куда пристроить микроволновку, если кухня маленькая: простые хитрости

Даже если кухня очень маленькая по размеру, то все же можно найти место, где расположить микроволновую печь. Во многом это зависит от размещения мебели. Вот несколько отличных идей где можно разместить микроволновку, чтобы было и удобно, и функционально.

Расположение духовки и микроволновой печи на одной высоте (главное фото)

Это достаточно комфортный и функциональный вариант размещения бытовой техники. Также можно рядом расположить подогреватель для тарелок, чтобы разогреть пищу перед подачей, и встроенную кофеварку. Интеграция всей необходимой бытовой техники в мебель в одном месте сегодня модный и популярный тренд.

Вместе с посудомоечной машиной

Можно разместить микроволновую печь и посудомоечную машину вместе, но при условии того, что для каждого прибора есть своя отдельная ниша и полностью соблюдены все технические требования.

Единственное место, где не стоит размещать микроволновку, так это прямо над плитой, так как жар, пар и жир, которые образуются при готовке, могут повредить этот бытовой прибор.

На столешнице

Если планируете размещать микроволновую печь на столешнице, то нужно помнить о том, что она заберет много ценного пространства.

Именно поэтому лучше всего поставить ее в нишу шкафа, расположенного на столешнице. Такой тип мебели достаточно практичный для хранения мелкой бытовой техники. Можно оставить печь открытой или прикрыть шторкой-жалюзи.

Между складскими зонами

При установке микроволновки можно использовать модуль-колонну для расположения микроволновой печи. Такой предмет мебели, именуемый у нас пеналом, идет со шкафчиками верху и выдвижными ящичками внизу.

Нужно постараться держать микроволновку на максимально удобной высоте, примерно 90 см над полом, чтобы можно было удобно использовать бытовой прибор.

На высоком шкафчике

Если из-за небольшого размера кухни невозможно расположить модуль-колонну, то нужно подумать о том, чтобы разместить микроволновую печь в передней части одного из верхних шкафчиков.

Большим преимуществом является то, что бытовой прибор находится близко к рабочей зоне. Кроме того, можно оставить микроволновую печь открытой или же закрыть ее при помощи распашной дверцы.

С печью на колонне

Чаще всего духовка и микроволновая печь устанавливаются друг над другом.

В большинстве случаев они размещаются в модуле-колонне, что позволяет обустроить удобную зону для приготовления пищи.

В открытом шкафчике

Встраиваемые открытые полки являются идеальным решением для кухни, так как они обеспечивают большую вместительность.

Одну из полок в открытом шкафчике можно использовать для размещения на ней микроволновой печи.

Как правильно выбрать микроволновку?

Если кухня небольшого размера, но при этом хочется, чтобы микроволновая печь была на виду, стоит выбирать модель, которая будет соответствовать эстетике кухни.

Есть не только агрегаты белого и стального цвета. Можно приобрести черную микроволновую печь или выполненную из стекла. Такие бытовые приборы легко впишутся в интерьер, выполненный в современном стиле.

Обеспечить пространство для работы

Одно из основных преимуществ расположения микроволновки в высоком шкафу заключается в том, что можно освободить достаточно места на столешнице для комфортной работы.

Можно разместить этот модуль либо рядом с рабочей зоной, либо рядом со столовой. Это позволит получить достаточно места для хранения и привнесет в интерьер ощущение порядка и баланса, особенно если внешний вид техники соответствует стилю оформления интерьера.

В уголке для завтрака

Последние тенденции в дизайне кухни направлены на обустройство места для создания уголка для завтрака. В нем уместно разместить стеллаж с полками, где можно хранить все необходимое, чтобы хорошо начать утро.

Здесь может быть все что угодно, - чашки, ложки, ножи, тостер, печенье, хлопья, кофеварка и, в том числе, и микроволновая печь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А где еще можно расположить микроволновую печь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.