Как оборудовать островом кухню, если места катастрофически не хватает: идеи

Независимо от размера, каждая кухня заслуживает острова. Существует много креативных дизайнов, которые можно использовать, чтобы сделать это пространство вашего дома более уютным и функциональным. На кухне для острова вовсе не обязательно должны быть метры лишнего пространства.

Некоторое полагают, что кухонный остров - это просто незаменимая часть планировки, которая добавляет эстетики в скучный дизайн. Дизайнеры подчеркивают, что кухонный остров - это рабочая лошадка, ведь существует множество дел, которые просто невозможно без него выполнить. Это и приготовление пищи, и хранение кухонного инвентаря, и посиделки с друзьями. Остров - это еще и место, где можно быстро перекусить.

Деревенский стиль

Если кухня совсем небольшая, можно воспользоваться так называемым блоком мясника. Этот проект очень прост, не занимает много места, но позволяет получить дополнительное хранилище, привнося в помещение уникальный деревенский шик. В отличие от современных мраморных и гранитных островов, такой деревенский остров позволяет добиться баланса между индивидуальностью и монотонностью, которая смягчается мягкой текстурой древесины.

Узкий встроенный остров

Один из способов сделать остров в вашей кухне функциональным - немного расширить рабочую поверхность, чтобы под ней расположить пару барных стульев. Остров может быть узким и аккуратным, что не загромоздит пространство. Если доработать этот дизайн острова, сверху можно повесить пару светильников, тогда вы получите изящное зонирование.

Круглый остров

Передвижной круглый остров добавит гибкости пространству. Такой островок при необходимости можно отодвинуть в сторону, когда нужно больше места. Остров может быть зафиксирован в нужном положении. Тогда его с легкостью можно будет использовать в качестве дополнительной столешницы. Мобильный остров невероятно функционален. Его можно оставить на кухне или и вовсе вытолкнуть из помещения, когда в комнате соберется много людей.

Тележка

Такая тележка напоминает промышленную кухню с алюминиевой мебелью. Такой мини-островок будет просто незаменим в маленькой кухне, а при необходимости его можно использовать еще и для хранения кухонной утвари. Такие открытые острова позволяют добиться оптической иллюзии, делая пространства воздушными и просторными.

Максимальная функциональность

Остров становится просто незаменим, если он дополняется раковиной. Это не то чтобы не загромождает пространство, но даже дополнительно его экономит. Внутри могут располагаться ящики и шкафы для хранения. Несмотря на свои миниатюрные размеры, этот остров остается достаточно большим, чтобы использовать его для дополнительного рабочего места. Раковина удобно расположена по центру помещения, что делает остров более универсальным.

Полуостров

Полуостров позволяет зонировать пространство и отделить кухню от столовой. Кроме того, это позволяет получить дополнительную столешницу, за которой вы сможете насладиться утренним кофе. Единственная разница между островом и полуостровом - это расположение. Полуостров не будет находиться в центре кухни, а значит, удачно впишется в интерьер и не будет мешать свободному передвижению.

Современная монохромность

Для яркой кухни черные шкафы и остров такого же цвета будут отлично оттенять нюдовые цвета своей монохромностью. Сделав остров черным, вы можете добавить ему ширины, создав просторное рабочее место. Несколько отсеков для хранения позволят повысить функциональность. Если ваша кухня - это открытое пространство, соединенное с гостиной, такой широкий остров будет отличным вариантом.

Стиль кантри

Этот остров, кажется, "выпрыгнул" прямо из фермерского дома. Его столешница покрыта серой краской, что делает мебель визуально легче. Длинная рабочая поверхность может уместить сразу несколько поваров. Выбрав такой дизайн острова, вы сэкономите несколько десятков тысяч рублей, отказавшись от полноценного массивного предмета мебели в центре помещения.

Остров плюс варочная поверхность

Еще одно функциональное решение - это остров, совмещенный с варочной поверхностью. Вы сможете шинковать овощи, сразу же закидывая их на сковороду. Такой вариант хорошо подходит для кухни, где нет возможности установить дополнительные рабочие поверхности.

Фермерский стол

Этот остров не только сэкономит пространство, но и добавит еще больше функциональности. Внутри него можно хранить не только кухонную утварь, но и, например, книги, если кухня совмещена с гостиной.

Открытая система хранения позволит создать такой эффект, что этот остров относится к каждому конкретному помещению со своей стороны. Если вы тоже решите использовать такой прием, нужно тщательно подойти к выбору цвета, ведь мебель станет частью не только кухни, но и гостиной.

Остров вместо стола

А что, если совместить остров с полноценным кухонным столом? И вот у вас уже есть сразу два функциональных предмета мебели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас на кухне есть остров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.