Получаем максимальную отдачу от кухни в одну стену: функциональные приемы

Планировка кухни способна обеспечить функциональность помещения или, наоборот, нарушить ее. Все зависит от соотношения мест, предназначенных для хранения и столешниц. Среди многообразия вариантов изготовления кухонных гарнитуров, которые могут быть прямыми, угловыми, П-образными, для оформления небольшого пространства более всего подходит мебель, расположенная по одной стене.

Вместе с тем такая планировка кухни имеет ограниченные возможности для обустройства мест для хранения. Когда речь идет о кухне, расположенной по одной стене, потребуется немного больше фантазии, знаний дизайнерских приемов, чтобы сделать ее максимально комфортной. Зная и понимая ограничения такой планировки, необходимо проявить творческий подход к организации пространства, чтобы оно стало идеальным во всех отношениях.

Сделайте приоритетными места хранения

В кухне, где мебель располагается вдоль одной стены, необходимо по максимуму увеличить места хранения. Вертикальные шкафы от пола до потолка позволят вам с пользой использовать каждый сантиметр небольшого помещения.

Продумайте шкафы с разным наполнением, чтобы в них было удобно размещать всю кухонную утварь и она была бы не на виду, а надежно скрыта дверцами фасадов. При этом нельзя забывать и о том, что чрезмерно перегруженная шкафами кухня небольшого размера может создавать ощущение, что вы находитесь в коробке. Положение могут спасти открытые стеллажи, которые уменьшают визуальную нагрузку. Но открытыми полками не следует злоупотреблять. Тем самым вы лишаете себя полноценных закрытых шкафов.

Сделайте кухню максимально функциональной

Поскольку кухни с мебелью, расположенной по одной стене, обычно имеют не очень много рабочих поверхностей, добиться функциональности бывает непросто, но возможно. Если кухня имеет выход в другое помещение, к примеру в столовую или гостиную, их можно объединить.

Поставьте большой обеденный стол, за которым можно собирать друзей и домочадцев. Кроме того, этот стол может служить дополнительной рабочей поверхностью во время приготовления пищи. Если у вас открытая планировка, стол позволит зонировать кухню и столовую/гостиную.

Оцените удобство своей кухни

Многие дизайнеры и домохозяйки считают кухонную мебель, расположенную по одной стене, не самым удачным решением, но при желании всегда можно повысить эффективность такой планировки. Для этого прежде всего необходимо правильно разместить три основных прибора: холодильник, раковину и плиту. Не менее важно наличие встроенной духовки и посудомоечной машины.

Хотя все эти приборы будут располагаться по одной стене, важно их правильно распределить. Оставьте между техникой пространство, которое будет использоваться в качестве рабочей поверхности.

Используйте многофункциональную мебель

Чаще всего кухонную мебель, располагающуюся по одной стене, изготавливают компактных размеров. Предназначена она для небольших помещений. Чтобы использовать по максимуму полезную площадь маленькой кухни, желательно выбирать мебель, способную выполнять несколько функций, как к примеру, стеллаж, изображенный на фото, превращающийся в столик. Рассматривайте различные креативные варианты хранения, которые сделают небольшую кухню функциональной.

Остров станет дополнительной рабочей поверхностью

Мы уже говорили, что в кухнях, где мебель расположена по одной стене, сложно создать достаточное количество рабочих поверхностей. Еще одним способом устранения этого недостатка станет добавление островка. Он необязательно должен быть большим или какой-то необычной формы.

Отдельный блок или подвижный остров на колесиках создаст дополнительную рабочую поверхность. А если вы хотите максимально сохранить свободное пространство, сдвиньте остров в сторону, когда вы его не используете.

Вам необходима компактная бытовая техника

В небольшом помещении кухни следует отказаться от массивной бытовой техники. Что касается приборов, которые обычно располагаются на столешницах (тостеры, кофеварки), то размещайте их ближе к стене, чтобы они не занимали много места.

Если ваша кухня очень миниатюрных размеров, используйте компактную бытовую технику: холодильник, плиту, мойку. Это позволит вам сэкономить место для столов, предназначенных для хранения кухонной утвари.

Экспериментируйте с цветом

Не опасайтесь использовать в маленькой кухне яркие краски на фасадах мебели. Использование светло-синих тонов или насыщенно-зеленых оживит и сделает более стильной вашу кухню.

Свежо и современно смотрятся яркие оттенки на кухонном фартуке и стене. А если вы выберете глянцевые фасады гарнитура, они будут отражать свет, визуально расширяя пространство.

«Незаметная» кладовая

И снова возвращаемся к недостатку мест хранения на кухне с мебелью, расположенной по одной стене. Добавьте в интерьер функциональный элемент - буфетный стол или буфет, который можно разместить у свободной стены. Такая мебель имеет большие открытые пространства, что позволяет хранить в них посуду, мелкую бытовую технику, сыпучие продукты.

Открытые полки для быстрого доступа

Вы считаете, что столов и навесных шкафов в небольшой кухне будет недостаточно для хранения всего необходимого?

Используйте несколько небольших открытых полок, на которых можно расположить предметы, используемые ежедневно: кухонные принадлежности, наборы специй. Такая полка будет уместна над плитой, поскольку она повысит эффективность приготовления пищи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой вариант оформления кухни в одну стену вам больше понравился?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.