Используем щетку из кокосового волокна или сок лайма: десять советов по чистке почерневшей деревянной посуды

Кухонные принадлежности из алюминия, нержавеющей стали и пластика чистить гораздо легче, чем деревянную посуду. Кухонная утварь из дерева быстрее покрывается плесенью и быстрее чернеет. Одной из причин неприглядного вида деревянной посуды является неправильный уход за ней. Дадим несколько советов по чистке деревянной утвари, а также расскажем, что не рекомендуется делать, чтобы она служила дольше, всегда выглядела эстетично и служила украшением вашей кухни.

Пищевой содой

В небольшую емкость налейте немного воды и постепенно всыпайте, постоянно перемешивая, пищевую соду. У вас должна получиться смесь с пастообразной консистенцией. Протрите полученной смесью поверхность деревянной посуды, после чего тщательно промойте ее чистой водой.

Соком лайма

Почистить почерневшую поверхность деревянной кухонной посуды можно при помощи сока лайма. Для этого сначала нужно натереть ее соком лайма и оставить на несколько минут. Чтобы смыть сок, вам понадобится мягкая тряпка и чистая вода.

Оливковым маслом

После того как вы вымоете и высушите деревянную кухонную посуду, необходимо позаботиться о том, чтобы на древесине сохранилась необходимая влага и чтобы она не почернела. Здесь вам придет на помощь оливковое масло. Просто смочите маслом мягкую ткань и протрите деревянную поверхность.

Белым уксусом

Еще одним доступным средством ухода за деревянной посудой является белый уксус. Вам необходимо сделать раствор из белого уксуса и воды в соотношении один к одному. Затем чистой тканью, смоченной в приготовленном растворе, протрите поверхность деревянной посуды. Потом останется только промыть ее чистой водой и просушить.

Нельзя надолго замачивать деревянную утварь

Многие, перед тем как мыть деревянную посуду, предварительно ее замачивают. Однако такую утварь нельзя держать в воде слишком долго. Это может повредить древесину, а также привести к нежелательному изменению цвета.

Как правильно мыть деревянную посуду

Для того чтобы не повредить поверхность деревянной кухонной утвари, важно правильно ее мыть. Лучше всего для этой цели пользоваться мягким жидким мылом. Старайтесь не использовать агрессивные моющие средства, так как они могут оказать на древесину негативное воздействие.

Хорошо просушивайте

Еще одним важным моментом ухода за деревянной кухонной посудой является необходимость хорошо ее просушить. Влага, оставшаяся на поверхности, часто становится причиной того, что на ее поверхности может появиться плесень и неприятный запах. Поэтому после мытья обязательно убедитесь в том, что деревянная посуда полностью высохла.

Пользуйтесь специальной щеткой

Для очистки почерневшей поверхности деревянной кухонной утвари желательно пользоваться специальной щеткой. Лучше всего для этого подойдет щетка из кокосового волокна, так как она имеет более мягкую текстуру. Щетки с более грубыми волокнами могут поцарапать древесину.

Не замачивайте в масле

Некоторые считают, что деревянную посуду нужно замачивать в масле. Однако это неправильно. Дело в том, что, если дерево будет долго находиться в масле, это приведет к тому, что масло в него впитается, и поэтому его поверхность быстро почернеет.

Постоянно ухаживайте за деревянной посудой

Деревянная кухонная утварь нуждается в регулярном уходе. Помимо того что ее нужно правильно вымыть и высушить, необходимо в небольших количествах использовать специальное масло, которым нужно будет протереть деревянные поверхности. Это позволяет поддерживать необходимый уровень влажности древесины и придавать ей блеск.

Старайтесь следовать приведенным в статье советам, и тогда посуда прослужит вам долго.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть свои секреты по уходу за деревянной прсудой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.