Привезла из нидерландского "Кекенхофа", крупнейшего цветника мира, луковицы тюльпанов. Посадила на балконе в обычные горшочки: какая красота выросла (фото)

"Кекенхоф" - королевский парк в Нидерландах, является крупнейшим в мире парком, в котором на 32 гектарах высаживают более 7 миллионов луковичных растений. Это сказочный мир тюльпанов и других луковичных самых невообразимых расцветок и форм. 100 производителей луковиц тюльпанов доставляют в "Кекенхоф" самые великолепные цветочные луковицы, а 600 производителей представляют свои самые красивые растения на цветочных выставках.

Мне посчастливилось в нем побывать и привезти оттуда луковицы красивейших сортов тюльпанов, которые я высадила в самые обычные горшки у себя на балконе, превратив его в настоящий цветник.

С помощью этого трюка у вас будут цветущие тюльпаны уже в феврале

Уловка в том, чтобы просто обмануть луковицы. Для цветения им нужно 8-10 недель холода и темноты, а затем тепла около 20 градусов. Я создаю эффект холода, складывая лук в бумажный пакет и одновременно кладя его в холодильник. Не в морозилку, а там, где я храню овощи.

Через 8-10 недель вынимаю луковицы и высаживаю в цветочные горшки. В этом случае им уже нужно тепло около 20 градусов и свет, чтобы укорениться и прорасти до листьев и цветов. В более холодных местах цветение начинается позже, но при более высоких температурах цветки удлиняются.

В ноябре прошлого года я поставила бумажные пакеты с тюльпанами в холодильник и через 10 недель, 20 января, посадила их в горшки. 10 февраля уже был виден цвет бутона.

Если вы хотите весной красочный сад или балкон, начните сейчас

Начало ноября - последний срок, когда весенние луковичные растения еще могут попасть в землю. Нынешнее мягкое время - подходящее для того, чтобы они пустили корни и на вашем балконе появились разноцветные цветы в конце февраля.

Тюльпаны, нарциссы и другие весенние луковицы нуждаются в воздействии холода, чтобы цвести. Без холода цветение затягивается. Луковичные цветы предпочитают рыхлую, хорошо дренированную и богатую питательными веществами почву. Хорошо также подмешать в почву песок.

Если вы успеете посадить в конце октября или начале ноября луковичные растения в горшки и балконные ящики, они уже в середине февраля прорастут, а вскоре появятся и разноцветные бутоны.

Сажайте луковицы цветов прямо сейчас!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пригодится вам мой совет, как получить цветущие на балконе тюльпаны уже в феврале? А какие у вас есть секреты выращивания цветов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.