Спасаясь от жары, учитель посадил два растения: спустя десятилетия его дом стал местной достопримечательностью (удивительные фото)

Расположенное в районе Донг Да в Ханое здание является одной из самых уникальных достопримечательностей столицы Вьетнама. Это 5-этажный жилой дом, полностью покрытый живой зеленой изгородью. Его так и называют - «живое здание Ханоя».

«Живое здание» привлекает толпы туристов каждый год

Этот дом стал таким из-за работы профессора, доктора наук Хоанг Нху Тана - бывшего преподавателя Ханойского университета гражданского строительства и обитателя этого уникального сооружения.

Все это началось 30 лет назад, в 1990 году, когда это было одно из самых высоких сооружений в районе. Это значило, что у его жителей не было практически никакого укрытия от палящего солнца в течение лета. Из-за постоянного солнца жизнь в таком доме стала летом просто невыносимой. Поэтому профессор, спасаясь от жары, решил сделать небольшой сад и посадить два ползучих растения, которые могут не только спасать от солнечного света, но и поддерживать в здании, на котором они растут, комфортную температуру.

Его идея идеально работает, и спустя три десятка лет это озеленение по-прежнему выполняет свое назначение. И при этом растения привлекают толпы любопытных туристов со всего мира.

За 30 лет два растения так разрослись, что полностью покрыли пятиэтажку

«В 1990 году этот район был в основном малоэтажным, поэтому солнечный свет падал на здание в течение всего дня, что очень затрудняло жизнь в нем. Поэтому я решил вырастить ползучие растения, чтобы ограничить солнечный свет, проникающий в мой дом», - сказал профессор Хоанг Нху Тан.

Издалека кажется, что это уникальное здание покрыто рядами различных растений, но, по словам вьетнамского пенсионера, на самом деле их всего два. Они посажены с разных сторон здания и направляются специально изготовленной рамой до самого верха.

«Живое здание» помогает людям оставаться в гармонии с природой

Хоанг начал строить каркас снаружи здания, используя дерево, железные прутья и пластиковые кабели. Он утверждает, что ему потребовалось всего 8 или 9 лет, чтобы полностью покрыть здание рамой. Самой трудной частью были работы возле крыши дома. В настоящее время все, что ему нужно сделать, - это подрезать растения два раза в месяц, используя инструменты, которые он сам разработал.

«Многие люди говорят, что такие ползучие растения привлекают комаров, но это не так. Благодаря защитной зеленой изгороди воздух в доме очень свежий, прохладный, и у меня совсем нет комаров, - сказал гордый пенсионер. - Мой дом - это спокойное место, благодаря которому люди могут оставаться в гармонии с природой в этом тесном городском центре».

Профессор следит за своими растениями, постоянно обрезая и подравнивая их, чтобы они не покрывали определенные области, такие как окна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такое спасение от солнца и жары?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.