В цветочные горшки кладу волосы с расчески: 5 секретов для красивых растений

Вы любите растения, но не знаете, как заботиться о них? Если у вас нет опыта в садоводстве, эти советы должны вам помочь. Для домашних растений нужен не только полив. Очень важно вовремя вносить удобрения. Я предлагаю вам воспользоваться несколькими советами, которые вас могут удивить.

Волосы - это тоже удобрение

Если вы хотите найти интересный способ удобрения ваших цветов, следует обратить внимание на волосы, которые остаются после расчесывания. Их не нужно выбрасывать. Они содержат азот, который стимулирует рост растений. Волосы следует собрать и закопать в землю, чтобы оживить ее.

Но при использовании химически обработанных волос следует соблюдать осторожность, так как краска может превратиться в щелочь в грунте. О многом можно узнать, если провести анализ удобрений на основе волос. Иногда там находятся даже следы свинца, что связано с химической обработкой и окрашиванием волос.

Борьба с вредителями

Растения могут страдать от вредителей. Если вы заметили насекомых, от которых страдают ваши цветы, не спешите использовать инсектициды. Это неправильный подход.

Перед тем как приобрести химические вещества, попробуйте использовать кедр. Он хорошо помогает в борьбе с насекомыми. Для этого следует поточить карандаш и использовать стружку, положив ее на листики растений.

Создание домашнего удобрения

Для создания домашнего удобрения я использую:

  • воду;
  • сок половины лимона;
  • одну столовую ложку сахара;
  • пиво;
  • небольшую пластиковую бутылку.

Если ваши растения перестали хорошо расти, пришло время их удобрить. Если в доме нет ничего подходящего, вы можете изготовить свое собственное удобрение. Для этого небольшую пластиковую бутылку (объемом 1 л) следует наполовину наполнить водой, добавив туда лимонный сок, сахар и пиво в количестве половины стакана. В крышке следует проделать отверстия и поливать этой жидкостью растения.

Против мух

Чтобы бороться с мухами, которые могут вредить растениям, следует использовать:

  • воду;
  • моющее средство;
  • распылитель.

Для приготовления раствора немного воды следует смешать с моющим средством (хватит всего 5-7 капель на 1 л воды) и опрыскать растения этой жидкостью. Моющее средство отлично подходит, чтобы отпугнуть мух. У вас будет меньше хлопот, чтобы беспокоиться об этом.

Кубики льда в качестве удобрения

Вам понадобятся:

  • лоток для кубиков льда;
  • вода;
  • рис.

Чтобы сделать удобрение, следует сырой рис залить водой, промыть его несколько раз, а затем процедить. Вам понадобится мутная вода, которая заливается в лоток для льда. Смесь отправляется в морозилку, а затем кубики льда укладываются на землю. Они будут таять, а почва будет поглощать воду с живительным крахмалом.

Дополнительные рекомендации

Подкармливать растения можно касторовым маслом, которое стимулирует цветение. Если у вас в доме растения, которые должны плодоносить, касторовое масло тоже поможет. Для приготовления удобрения в 1 л воды следует добавить чайную ложку масла. Оно растительное и вязкое, обладает водоотталкивающими характеристиками. Если излишне пропитать почву маслом, это будет исключать смачивание, что может привести к проблеме с поливом. Поэтому с соотношением компонентов необходимо быть осторожным.

От вредителей может помочь древесная зола. Необходимо взять столовую ложку золы, залить ее литром горячей воды. В таком состоянии состав настаивается неделю. Его нужно периодически перемешивать. Затем можно поливать этим средством растения раз в 10 дней.

Чтобы улучшить состояние почвы, можно использовать сахар. Им можно посыпать грунт или предварительно смешать его с водой. Но использовать его в больших количествах не стоит.

Для удобрения можно использовать и воду после варки яиц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы чем удобряете растения?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.