Ограничиваться классикой не стоит: несложные в выращивании экзотические растения, которые придают интерьеру особый шарм

Комнатные растения не только станут украшением помещения, но и помогут очистить воздух. Если вам надоели горшки с геранью или алоэ, вы можете завести себе несколько экзотических цветов. Не стоит думать, что за ними сложно ухаживать. Многие тропические комнатные растения не требуют особых условий. Им нужно только много влаги и солнца. Они преобразят ваши комнаты, привнеся в них немного совершенно нового колорита.

Спиральная трава

Если вы ищете простое, но оригинальное растение, обратите внимание на спиральную траву. У этого цветка своеобразный вид: на нем нет бутонов, только витиеватые ветки, напоминающие спирали. Выращивать его достаточно просто: нужно только вовремя поливать растение, но следить за тем, чтобы вода не застаивалась в почве.

Традесканция

Традесканция привлекает своим яркими трехцветными листьями, окрашенными на манер полосатой зебры. Есть и сорта с пятнистой расцветкой. Чаще всего встречается фиолетовая или сиреневая традесканция, но при должном упорстве можно найти и растение с белыми листьями. Это растение хорошо тем, что отлично растет в затемненных помещениях. Ему не нужно много солнца, но в тени его прятать тоже не стоит. Лучше поместите его в кашпо и подвесьте прямо над окном, чтобы цветок всегда был на виду.

Афеландра

Афеландра - еще одно экзотическое растение, чьи листья напоминают полосатую зебру. Этот цветок любят за его яркий окрас, который способен преобразить любое помещение. У афеландры широкие листья, насквозь прорезанные белыми прожилками. Растение родом из Бразилии, поэтому любит, когда его окружает много влаги и тепла. Оберегайте его от сквозняков и не забывайте поливать. Тогда оно будет радовать вас много лет.

Алоказия

Если вам нравятся классические листовые растения, смело выбирайте алоказию. У нее нет ярких цветов или изрезанных прожилками листьев, поэтому она впишется практически в любой интерьер. Алоказия - крупное растение, имеющее свойство со временем разрастаться. У нее большие листья глубокого зеленого цвета, которые по своей форме напоминают крылья летучей мыши. Алоказия идеально подойдет для просторных комнат, поэтому ее часто ставят в офисах и вестибюлях.

Шлюмбергера

Это растение с интересным названием тоже родом из Бразилии. Шлюмбергера хороша тем, что одинаково хорошо растет как в закрытых помещениях, так и на улице. При желании вы можете даже летом высаживать ее в свой сад. Шлюмбергера отличается вытянутыми стеблями, напоминающими лапы крабов. Издалека ее можно принять за искривленный кактус, но ее изюминка в том, что у нее совсем нет шипов. А еще шлюмбергера может цвести: ее бутоны достаточно крупные и бывают красными, белыми, розовыми, а иногда и вовсе двухцветными.

Орхидея

Пожалуй, когда речь заходит об экзотичных комнатных растениях, именно орхидея приходит на ум первой. Многие хозяйки не решаются ее выращивать, думая, что за ней сложно ухаживать. На самом деле это не совсем так. Орхидеи внешне элегантны и оригинальны, но не требуют сложного ухода. Чтобы они долго цвели, следите за плодородностью почвы. Она также должна быть влажной. Орхидее не нужен прямой солнечный свет, но и прятать ее в тень тоже не нужно.

Стробилянт

Стробилянты пришли на наши подоконники из глубоких джунглей Мьянмы - государства, расположенного на юго-востоке Азии. Там растение нередко называют "персидским щитом". Такое имя оно получило из-за своих красивых пурпурных листьев, изрезанных многочисленными темно-зелеными прожилками. Время от времени стробилянты активно цветут.

Растение нуждается в тепле: оно не выносит сквозняков и резких перепадов температур. Следите за тем, чтобы почва всегда была увлажненной. Этот цветок быстро гибнет, если ему не хватает воды. Кстати, из-за любви к влаге стробилянты можно ставить на кухне или даже в ванной. Они прекрасно растут и без избытка солнечного света.

Такка Шантрье

Такка Шантрье - еще один экзотический цветок с причудливым названием. Свое имя растение получило, потому что его листья напоминают крылья летучей мыши. Их текстура и цвет тоже отличаются своей оригинальностью. У цветка фиолетово-сиреневые листья, которые дополняются длинными ветками-шипами и бутонами с множеством мелких плодов внутри.

Такка Шантрье и правда выглядит экзотично и странно. В этом и заключается главное преимущество растения. В естественной среде цветок растет в тропиках Юго-Восточной Азии - области, отличающейся влажным и теплым климатом. Такие же условия нужны ему, когда дело касается выращивания в помещении. Такка Шантрье - цветок, который любит тепло и влажную почву. Но он легко перенесет недостаток солнечного света.

Мединилла

Мединилла - одно из самых популярных экзотических растений для помещений. Ее любят за массивные цветы-кувшины, окрашенные в нежный розовый цвет. Они сочетаются с темно-зелеными листьями, что только добавляет растению красоты.

Мединилла родом из Филиппин - страны, отличающейся жарким и влажным климатом. Растение преимущественно произрастает в джунглях, поэтому ему не нужно много солнечного цвета. Его можно поставить в затемненные пространства, но никогда не забывайте его поливать. Без воды мединилла быстро теряет свою красоту и гибнет от засухи. Чтобы растение цвело, оно должно находиться в темном помещении. Даже зимой температура не должна опускать ниже 15 ºC.

Платицериум

Да, дома можно выращивать и папоротник. Платицериум хорош тем, что не отличается большими размерами. У него небольшие выпрямленные листья, напоминающие по своей форме рога. Платицериум часто выращивают в офисах и рабочих кабинетах. Он не требует серьезного ухода: нужно только держать его в тепле и поливать не реже двух раз в неделю.

Мимоза стыдливая

Мимоза стыдливая получила свое название за неброские, но очень красивые в своей простоте цветы. Это экзотическое растение не будет перетягивать все внимание на себя, но станет отличным дополнением для лаконичного интерьера. У мимозы мелкие и невыразительные листья, но не стоит недооценивать ее.

Издалека растение смотрится непритязательно, но, если прикоснуться к его цветкам, они тут же сомкнутся и закроются. Потребуется несколько минут, чтобы бутоны снова открылись. Если вы хотите выращивать мимозу в помещении, следите, чтобы в комнате было тепло, и не забывайте вовремя поливать цветы.

Стрелиция

Стрелиции обычно выращивают на открытом воздухе. Им нужно много тепла и солнечного света. Впрочем, если вы создадите им подходящие условия, растения будут прекрасно расти и в помещении. Стрелиция обладает лаконичным и элегантным внешним видом, поэтому хорошо вписывается в минималистский интерьер.

Единственный нюанс - размеры. Стрелиция имеет свойство разрастаться, поэтому ее нельзя назвать миниатюрным цветком. Растение может дорастать до 1,8 метра в высоту, поэтому его лучше ставить куда-нибудь в угол комнаты, чтобы оно не мешало проходу.

Мадагаскарская пальма

Если вам нравятся растения в массивных горшках, обратите внимание на мадагаскарскую пальму. Само название говорит о том, что родина этого причудливого цветка - тропики Африки. Весь его внешний вид - это одна сплошная экзотика и оригинальность. У мадагаскарской пальмы достаточно толстый стебель, усыпанный шипами, которые едва ли кого-то ранят. Верхушка пальмы украшена широкими листьями, устремляющимися вверх. Это растение примечательно тем, что его легко выращивать. Его даже необязательно поливать: пальма прекрасно переживает недостаток влаги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас дома много комнатных цветов? Хотели бы выращивать какое-то из этих экзотических растений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.