Отличный помощник весной: почему кожуру от мандарина не стоит выкидывать

Наступают новогодние праздники, а это значит, что в перечне покупок обязательно значатся мандарины. Эти сладкие цитрусовые приносят пользу здоровью, а их ярко выраженный запах подымает настроение. Кожица тоже не менее полезна. Часто ее не выбрасывают в мусорное ведро, а сушат и используют как добавку к чаю. Однако кожура хороша не только для нашего здоровья. Она пригодится и для ухода за комнатными цветами и огородными культурами. Так что кожицу не выбрасывайте - она вам понадобится в будущем.

Средство от муравьев

На дачном участке завелись муравьи? Эти вредители могут подпортить самые здоровые растения. Чтобы избавиться от муравьев, воспользуйтесь таким копеечным средством.

Натрите цедру четырех-пяти мандаринов. У вас должна получиться однородная оранжевая кашица.

Цедру залейте стаканом теплой чистой воды. Полученную подкрашенную жидкость нужно вылить непосредственно на муравейник. Очень скоро вредители уйдут с вашего участка.

Отпугиватель для колорадского жука

Мандариновая кожура поможет и в борьбе с колорадским жуком. Когда будете высаживать картофель, бросайте в каждую ямку по кусочку кожицы. Кусочек понадобится небольшой, примерно до пяти сантиметров.

Это эффективный отпугиватель от колорадских жуков и проволочников. Они не выдерживают цитрусового аромата и покидают ваш огород.

Подкормка для комнатных растений

Ваши комнатные растения можно подкормить натуральным удобрением. Для его приготовления вам понадобится кожица мандарина. Она может быть как свежей, так и высушенной. Калий, кальций, фосфор и магний в составе кожицы благотворно влияют на состояние комнатных растений.

Итак, кожуру нарежьте на ломтики. Если вы используете высушенную кожицу, то ее необходимо перемолоть в порошок.

Заглубите ломтик в горшок примерно на пять сантиметров и хорошо прикопайте. Теперь у ваших цветочков будет питательная и очень бюджетная подкормка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы выбрасываете мандариновую кожуру или используете ее в качестве удобрения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.