На монстере нет разрезов: нюансы ухода за одним из самых модных и популярных растений

Монстера - одно из самых популярных комнатных растений. Ее можно встретить не только в стильных гостиных, но и на плакатах и ​​предметах интерьера. И не удивительно, ведь растение достаточно неприхотливо в уходе, а его большие темно-зеленые листья с поразительными разрезами нравятся всем. Но что делать, если у листьев монстеры нет щелей? На это может быть несколько причин.

Растение слишком молодое

Про монстеру можно сказать следующее: красота приходит с возрастом! Молодое растение можно купить довольно дешево в любом цветочном магазине, однако у него еще нет щелевых листьев. Только через год-два листья монстеры начинают приобретать свою характерную изюминку. Так что проявите немного терпения и вскоре вы увидите монстеру во всей красе.

Слишком темное место

Как и любое тропическое растение, монстера обожает свет и тепло. Тем не менее цветок не должен находиться под слишком ярким солнцем, а также в частичной или полной тени. Так что, если листья вашей монстеры выглядят немного жалко, почему бы не попробовать ее переставить.

Недостаток питательных веществ

Питательные вещества крайне важны для здорового роста монстеры. Взрослые растения крайне нуждаются в органическим и минеральных веществах. Поэтому не забывайте поливать их жидким удобрением каждые две-четыре недели.

Нет достаточной опоры

В природных условиях монстера - цепляющаяся за деревья лиана, и ей обязательно нужна надежная опора. Конечно, в доме нет смысла устанавливать для нее ветки деревьев. Просто воспользуйтесь специальными трубками, обмотанными кокосовым волокном. Прикрепите ветви монстеры к шесту, и она начнет активно стремиться вверх, надеясь при этом разорвать свои листья.

Низкая влажность

Монстера - тропическое растение. Поэтому не забывайте регулярно опрыскивать листья водой и удалять с них любые отложения пыли. Хотя растению и необходим высокий уровень влажности, поливать его следует экономно. Монстера лучше справляется с засушливым периодом, чем с избытком воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь сталкивались с проблемой отсутствия прорезей на листьях монстеры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.