Корневая гниль - очень распространенная проблема комнатных растений: как ее устранить

Корневая гниль - очень распространенная проблема комнатных растений, которую вызывают бактерии или грибки. Эти возбудители болезней быстро размножаются во влажной почве и негативно влияют на здоровье корневой системы. И нередко корневая гниль возникает из-за чрезмерного полива. Важно быстро распознать проблему, ведь если не устранить ее сразу, то растение может погибнуть.

Причины и симптомы

Причина корневой гнили часто заключается в чрезмерном поливе. Но также привести к ней может плохой дренаж, из-за которого влага скапливается в грунте. В результате корни не получают достаточное количество воздуха, из-за чего загнивают и погибают.

Первым сигналом того, что корневая система в беде, станут черные и желтые пятна, образующиеся на листьях. Сами же пластины выглядят сухими и увядающими, даже после обильного полива.

Также признаком корневой гнили может быть плесень, покрывающая грунт. Последним (и наименее приятным) симптомом является кислый запах тухлых яиц, который ощущается возле растения.

Как лечить растение

Если вы заметили какой-либо из этих сигналов, то сразу стоит проверить свои догадки. Для этого осмотрите видимую часть корней. Они должны быть белыми и твердыми. И если на них присутствуют черные или коричневые отростки и они мягкие и липкие на ощупь, значит, ваше растение гниет и его нужно срочно спасать.

Для этого нужно достать растение из горшка и аккуратно очистить корни от старого земляного кома. Острыми ножницами следует срезать загнившие части корней. Перед этим важно обработать инструмент дезинфицирующим средством, чтобы не распространять инфекцию.

Здоровые корни тщательно промойте под струей теплой воды и пересадите растение в свежую почву. Во время процедуры нельзя увлажнять почву, иначе гниль распространится. А полить растение желательно не раньше чем через 1-2 дня после пересадки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с корневой гнилью? Удалось спасти растение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.