Цветет красивей орхидеи: мало кто знает, что на подоконнике можно вырастить куркуму (простой способ)

Куркума - ароматная, многими любимая пряность, но знали ли вы, как получают этот ярко-желтый порошок? Кому-то наверняка известно, что это не что иное, как растолченный корень одноименного растения, родиной которого считают Индию. А вот то, что оно еще и красиво цветет, известно не всем. Более того, вырастить куркуму и даже собрать урожай можно дома или на даче.

Посадка

Первым делом вам нужно раздобыть несколько цельных корешков. Они продаются в магазинах для садоводов, а также в веганских и аюрведических лавках. Можно поискать и частные объявления любителей растений.

Корешок должен иметь 1-3 почки. Подходящий грунт - смесь песка, перегноя, листовой и торфяной земли, но подойдут и универсальные варианты для комнатных растений.

Уложите корешок в горшок (обязательно с дренажем), укройте небольшим слоем почвы сверху. Почвосмесь должна быть умеренно влажной.

Уход

Растение нуждается в увлажнении воздуха - достаточно иногда опрыскивать его из пульверизатора. Поливать куркуму нужно раз в 2 дня.

Специя куркума считается отличным природным антисептиком благодаря содержащемуся в ней куркумину. Это вещество защищает от болезней и само растение - оно очень устойчиво к болезням, сложного ухода не требует. По большому счету, вам нужно следить только за тем, чтобы почва не пересохла.

Цветы появляются в первый год жизни, через 4-7 месяцев после посадки. Цветок обычно крупный, цветовая гамма от белого до пурпурного. Многие любители утверждают, что соцветия куркумы не уступают орхидеям по красоте.

Сбор урожая

Когда соцветия и листья начнут увядать, вам останется только извлечь растение из горшка, срезать и перебрать корешки. Клубни нужно тщательно очистить, часть из них оставить для следующей посадки, а остальные можно использовать по своему усмотрению (кстати, не только в кулинарии, но и в домашней косметологии).

Хранение клубней

Можно использовать мягкую щеточку, чтобы очистить корни от почвы. Мыть и сушить их не нужно. Уложите клубни в контейнер и присыпьте прокаленным песком. Хранить их можно в холодильнике или на прохладном балконе. А следующей весной вы сможете снова посадить клубни в горшки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что вырастить куркуму и даже собрать урожай можно дома или на даче?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.