Как из обычной ткани сделать удобное настенное кашпо для цветов: простой способ

Домашние цветы в горшках украшают не только подоконники, столики или подставки, подвесные кашпо великолепно оживляют все пространство дома, веранды и террасы. Пришедшее тепло дает возможность вынести растения на открытый воздух, где они наберутся сил и получат толчок к бурному росту.

Подвесы продаются в хозяйственных магазинах, но мне хотелось найти оригинальное решение, задействовав в реализации проекта обрезки тканей. Тканевые кашпо выглядят оригинально, очень компактны при хранении и создают дополнительный стильный акцент в саду, доме и на террасе.

Подготовка

Для пошива подойдут любые ткани, удачным выбором будет хлопок с принтами. Из кружева или искусственного шелка получается романтический декор, а если у вас есть атлас или парча, то впору шить кашпо в стиле восточных сказок. Умение рисовать по ткани существенно разнообразит текстильный дизайн и поможет объединить в единое целое обрезки разных материалов. Нужно задать тему, нанести рисунок и создать комплект подвесов с общим мотивом, но разной фактурой. В целом творческому человеку открывается огромный простор для новых идей.

Для первого опыта я использовала обрезки плотного хлопка, оставшегося после пошива платья для дочери и рубашки для сына. Белая ткань на маленьком объекте выглядит уныло, поэтому я нарисовала черным маркером на одном отрезе клетку, а на втором рисунок елочкой. Получилось немного примитивно, но в этом и состоит преимущество ручной работы для личных нужд. Так любой эксперимент будет выглядеть авторской техникой.

Материалы

Если вы планируете шить из ткани, которая ранее не подвергалась никакой обработке, то обязательно замочите отрез в теплой воде, высушите и отутюжьте. Любой материал может дать усадку. Я пустила в дело обрезки ткани, которая ранее уже была подготовлена к шитью. Кроме того, для опытного образца идеально подойдет утративший вид халат, блуза или брюки, дайте только вторую жизнь своим вещам.

Определите размер кашпо, для которого будет шиться чехол. Мне нужны были небольшие подвесы, о работе с ними и пойдет речь в этой инструкции.

Что потребуется:

  • 2 отреза ткани, размером 60 х 30 см.
  • Моток веревки.
  • Швейная машина, нитки.
  • Портновские булавки, английская булавка.
  • Пластиковое кашпо или глиняный горшок.
  • Крючок.

Пошив

Поверните ткань изнаночной стороной вверх, сделайте по узким сторонам отрезов подгиб с лицевой на изнаночную сторону примерно на 0,5-1 см. Проложите прямую строчку на швейной машине. Если нет желания делать подгибы, просто обработайте края обметочным швом зигзаг с мелким шагом, также рекомендую обметать и длинные стороны детали.

Сложите ткань пополам лицевой стороной внутрь, согнув по длинной стороне. Проложите по боковинам прямой шов на швейной машине, не доходя 1-2 см до линии сгиба, сделайте закрепляющий шов. Этот свободный отрезок позволит в дальнейшем протянуть шнур.

Выверните мешок лицевой стороной наружу. Отступите от боковых швов 2-3 см к центру, сколите булавками ткань, проложите прямой шов через все изделие.

На обеих сторонах кашпо получились кулиски, куда нужно протянуть веревку.

Подвес

Отрежьте кусок веревки, длина ее определяет высоту расположения подвесного кашпо. Пристегните английскую булавку к одному из концов веревки и протолкните ее в кулиску, вытащите наружу с обратной стороны и завяжите конец шнура плотным узлом.

Повторите операцию со вторым концом веревки, продев в противоположную кулиску. Вставьте в тканевый чехол горшок с цветком, сделайте небольшую сборку по бокам, потянув ткань по сторонам вдоль натянутой веревки вниз к узлу, совместите край ткани и горшка.

Декоративные чехлы готовы. Кашпо создаются быстро и просто, а выглядят эффектно.

Красота в деталях

Закрепите на стене крючок и повесьте кашпо. Используя текстильные подвесы, можно сделать многоярусное размещение растений, создавая висячие сады в любом месте дома или сада. Подвесной чехол имеет массу преимуществ, но для меня важно, чтобы горшок оставался целым, а цветок живым, даже в том случае, если оборвутся веревки или отпадет навесной крючок, чего еще ни разу не случалось.

Проводя большую часть лета на даче, я пошила своими руками десяток таких чехлов разных размеров, чтобы повесить растения на несколько садовых опор, а также украсить цветами кованый фонарь, который удачно достался нам по наследству от прошлых хозяев. Недостаток клумб полностью компенсировался висячими кашпо, сад получил желаемую многоярусность, цветочное разнообразие и совершенно уникальную атмосферу. Оказалось, что простые решения способны кардинально изменить визуальное восприятие ландшафта.

Чтобы протестировать возможности чехлов в комнатных условиях, несколько растений стали постоянным украшением гостиной. Текстиль великолепно выдерживает все нагрузки и за прошедшие 2 месяца визуально не изменился, а вот вьющиеся цветы стали настоящим украшением комнаты. Думаю, что с приходом осени городская квартира украсится настенной оранжереей, созданной при помощи текстильных кашпо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы применяете обрезки тканей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.