Как сделать настенное панно с искусственной зеленью. Оно не требует ухода и очень освежает интерьер

Искусственная растительность может стать отличным материалом для оформления декора дома. В проекте, о котором рассказывает статья, используются подвесные пластиковые панели и искусственные растения. Процесс создания панно из этих материалов принесет море удовольствия. Творение будет оживать с каждым добавление нового элемента композицию. Настенное панно из искусственной зелени - это просто и практично.

Что понадобится для работы

В наше время различные производители выпускают множество искусственных растений. Порой их совершенно невозможно отличить от живых. Такие растения продаются на рынках, в специализированных магазинах или в Интернете.

Для проекта понадобится приобрести:

  • несколько видов искусственных растений;
  • пластиковые панельные сетки (их можно купить в магазинах для творчества);
  • кусачки;
  • проволоку;
  • молоток;
  • гвозди.

Важные советы

Главным секретом простоты изготовления панно является использование двух сетчатых пластиковых панелей, к которым легко прикрепляются искусственные растения. Панели очень просто монтировать на стену. Если вы не сможете такие найти в магазине, можете купить пластиковую сетку с мелкими ячейками в магазине для сада. Растения к ней тоже легко прикреплять, но она мягкая, легко гнется. Поэтому нужно будет соорудить для нее деревянную рамку. Ее размеры определите сами. Сетку к рамке можно прикрепить гвоздями или универсальным клеем.

Подбирая для панно искусственные растения, нужно выбирать изделия, которые максимально похожи на натуральные. Например, как живые смотрятся искусственные папоротники, пальмовые ветви, хлорофитумы и другие растения с красивыми крупными листьями.

Чтобы готовое панно выглядело интересно и богато, лучше комбинировать оттенки цвета. Очень оригинально смотрятся крупные цветные листья и пальмовые ветви.

Особенности ухода

Искусственные цветы красиво смотрятся, не требуют ухода. Их не нужно поливать, удобрять, обрабатывать от вредителей. Однако нужно учесть, что такие растения собирают много пыли. Поэтому подбирайте цветы, которые легко мыть.

Такое панно можно использовать не только внутри помещения, но и снаружи, к примеру, для оформления веранды. В этом случае выбирайте для него место, куда не падают прямые солнечные лучи. Это позволит на длительное время сохранить насыщенный цвет зелени.

Создание панно

Последовательность работ выглядит так:

1. Сборка каркаса. На пластиковых панелях, которые используются в данном проекте для каркаса панно, есть специальные крепления. Они позволяют легко скрепить панели вместе (в проекте использованы 2 панели). Если сделать их меньшего размера по длине или ширине (если вам не нужно большое панно), придется соединить панели с помощью проволоки или горячего клея. Разрезать панели можно обычным ножом.

2. Размещение искусственных растений на заднем фоне. Удобно работать на горизонтальной поверхности и пробовать разные комбинации, прежде чем приступать к окончательной фиксации цветов. Важно найти оптимальный вариант, который будет смотреться как можно эффектнее.

Отлично смотрятся сочетания разных оттенков зеленого. Светлые и темные тона можно распределить равномерно, тогда панно будет смотреться особенно гармонично.

3. Сборка отдельных элементов. Чтобы разделить пучки зелени, удобно воспользоваться кусачками. Легче будет фиксировать зелень небольшими пучками, да и панно станет более интересным.

4. Окончательная фиксация элементов. Когда размещенные детали композиции будут выглядеть так, как нравится вам, останется надежно закрепить все искусственные растения на изнаночной стороне работы. Для этой цели можно воспользоваться проволокой.

5. Создание "изюминки". Готовое панно может стать еще красивее, если подобрать акцентную деталь. Подумайте, что послужит таким украшением. Это может быть какой-нибудь яркий цветок.

6. Закрепление панно на стене. Достаточно будет забить в стену пару гвоздей, чтобы повесить на них готовое изделие. Гвозди располагайте на одном уровне, чтобы не было перекоса. Забивайте гвозди так, чтобы их шляпки располагались от стены на расстоянии примерно 1,5 см. Панели можно повесить прямо на гвозди, вставив их в ячейки.

Панно должно крепиться надежно, но при этом легко сниматься, когда нужно будет его помыть.

Для этого эффектного элемента декора желательно выбрать самое видное место в комнате. Панно замечательно освежает интерьер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете в интерьере искусственные цветы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.