Чтобы зимой не замерзли: какая подкормка необходима розам осенью

Холода и особенно зимний мороз негативно влияют на розы. Чтобы цветы не замерзли в эту пору, осенью необходимо должны образом позаботиться о них. Причем желательно выполнять подготовку за месяц до наступления сильных холодов.

Что именно рекомендуется сделать к этому моменту? Многое будет зависеть от осенней подкормки, но не только.

Чем подкармливать?

Успешно перезимовать розам поможет сбалансированное питание. В этот период важно использовать фосфорные и калийные удобрения. Суперфосфат станет оптимальным выбором как содержащий не только фосфор с калием, но и серу, кальций и магний. Данный набор укрепит корневую систему, способствуя накоплению пластических элементов в стеблях. Эти меры повысят устойчивость растения к морозам, а затем ускорят и процесс созревания.

Преимущество данной подкормки заключается и в том, что она оберегает розы от болезней с вредителями. Как только сильные холода уйдут, нежелательная живность активизируется, и к этому надо готовиться тоже.

Техника применения подкормки

Суперфосфат посыпается под кустом, после чего прикапывается слоем земли. Пропорции различаются в зависимости от возраста растения. Для старого куста применяется 2 ст.л. удобрения, а для молодой розы будет достаточно и 1 ст.л.

Есть смысл задействовать и монофосфат калия. В этом варианте нужно будет развести 1 ст.л. средства в 10 л воды. Опять же, данный объем применяется для старых кустов, а молодым будет достаточно и половины от него.

Тем, кто хочет обойтись минимальными средствами без готовых удобрений, можно рекомендовать золу, но только хорошего качества. На куст используется 1 стакан материала. Золой посыпается земля непосредственно под кустом, после чего нужно выполнить и посыпку землей.

Уничтожение сорняков

Лишняя растительность вокруг роз ни к чему. Она ослабляет растение, делая его более уязвимым даже при слабых заморозках. Не допустить роста сорняков поможет обработка почвы. Грунт необходимо прокопать и разрыхлить вокруг куста. При наличии сторонней растительности следует тут же от нее избавиться.

Помощь слабым кустам

Обычно это зараженные розы, которые слабо цветут, рано сбрасывают листву и плохо переносят зиму. Растения, пребывающие в таком состоянии, нуждаются в должной поддержке специальными средствами. В частности, можно применить смесь инсектицидов и фунгицидов.

Когда начнется пора утренних морозов, желательно выполнить и обрезку роз. Самые слабые бутоны с побегами также стоит удалить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы заботитесь о цветах зимой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.