Как украсить дом анютиными глазками: выращиваем их в квартире

Анютины глазки - красивые и выносливые растения. Они станут лучшим украшением вашего дома. Зимой этот яркий цветок будет напоминать о весне. Он непривередлив и прост в уходе. Справиться с этим растением способен даже начинающий цветовод. В статье мы расскажем о выращивании анютиных глазок в помещении.

Выбираем контейнер

Подберите подходящую емкость для выращивания. Ее материал не так важен. Главное, чтобы она имела внизу несколько отверстий для дренажа.

Выбирайте контейнер такого объема, чтобы в него можно было поместить 1-2 л грунта для одного цветка. Помните, что каждое растение может разрастись до 10-15 см в ширину.

Почва

Анютины глазки любят рыхлую землю с хорошей проницаемостью. Вы можете приобрести почву в садоводческом магазине.

Если вы решили приготовить грунт своими руками, то возьмите следующие ингредиенты:

  • дерновую землю, перегной и торф - по 2 части каждого продукта;
  • песок - 1 часть.

Хорошо перемешайте компоненты. Вы можете добавить в грунт кокосовую койру. Ее дозировка подбирается индивидуально, в соответствии с инструкцией. Эта добавка удерживает воду, обеспечивает аэрацию и дренирование почвы.

Далее мы расскажем о выращивании анютиных глазок из рассады.

Посадка

Прокалите контейнер, а затем обработайте его раствором марганцовки. Насыпьте на дно емкости дренаж. Для этой цели используйте гравий, керамзит или древесный уголь. Толщина дренажного слоя должна составлять около 2-3 см.

Сверху насыпьте грунт. Сделайте в нем небольшие ямки. Соблюдайте между ними промежуток длиной 10-15 см.

Приготовьте воду, дайте ей отстояться и слегка подогрейте. Она должна быть чуть теплой. Посадите рассаду в лунки, а затем утрамбуйте почву. Полейте саженцы подготовленной водой.

Освещение

Поставьте горшок с анютиными глазками в достаточно освещенное место, но не под прямые солнечные лучи. Этот цветок любит рассеянный свет. Лучше всего держать его у окна, которое выходит на восток или на запад. Избыток солнца может привести к ожогу лепестков.

Анютиным глазкам необходим свет 6-8 часов в день. Если цветам не хватает освещения, используйте фитолампу.

Температура

Эти цветы выдерживают температуру от 5 до 25 °C. Их нужно проветривать, но беречь от сквозняков. В зимний период анютиным глазкам требуется температура от 15 до 20 °C.

Влажность воздуха

В помещении с цветами следует поддерживать умеренную влажность. В жаркую погоду распыляйте в комнате воду из пульверизатора. Увлажнение воздуха необходимо проводить утром и вечером.

Полив

Для полива анютиных глазок вам потребуется отстоянная и слегка нагретая вода. В теплый сезон цветок нуждается в ежедневном увлажнении, а в жару его следует поливать дважды в день.

Зимой многолетние сорта анютиных глазок поливают по мере высыхания почвы. Увлажняйте растение лишь тогда, когда земля просохнет на 2 см в глубину.

Не переливайте растение. Чрезмерная влажность грунта может стать причиной грибковых болезней.

Подкормка

Анютины глазки нуждаются в регулярной подкормке комплексными минеральными удобрениями. Их нужно вносить через 2 недели после посадки. Затем подкормки повторяют каждые 14 дней. Если вы выращиваете многолетние сорта цветка, то зимой внесение удобрений нужно прекратить.

Мульчирование

Слой мульчи помогает почве удерживать влагу. Многие цветоводы применяют с этой целью кору деревьев. Но в ней могут быть нежелательные насекомые. Поэтому лучше использовать стеклянную мульчу.

Выращивание из семян

Анютины глазки можно выращивать не только из рассады, но и из семян. Приобретите в садоводческом магазине стимулятор роста "Эпин". Выдержите посевной материал в растворе в течение суток.

Сделайте в субстрате бороздки и поместите в них семена. Опрыскайте грунт из пульверизатора и прикройте контейнер пленкой или стеклом. Держите саженцы при температуре около 15 °C.

Примерно через неделю вы увидите всходы. Теперь укрытие необходимо убрать. Когда вы заметите первые листики на растении, пересадите каждый цветок в отдельный стаканчик. Через пару недель вы можете высадить анютины глазки в постоянный горшок.

Выращивание из черенков

Этим способом анютины глазки размножают в конце весны или начале лета. Отделите от взрослого цветка черенок с тремя узелками. Заполните контейнер смесью садовой почвы и перлита.

Посадите черенки таким образом, чтобы они уходили под землю на 1 узел. Регулярно поливайте посадки.

Обычно черенки пускают корни через месяц. После этого их следует пересадить на постоянное место.

Болезни и вредители

Анютины глазки отличаются выносливостью и при хорошем уходе редко болеют. Но при неподходящих условиях выращивания цветок может подвергнуться грибковыми заболеваниям и атаке вредителей.

Растение может заболеть серой гнилью. Этот грибок поражает все части цветка. Нередко встречается и пятнистость, при которой анютины глазки теряют листья и перестают цвести. Избавиться от этих недугов можно с помощью хлорокиси меди.

Одной из самых опасных болезней является мучнистая роса. Она повреждает все части растения и приводит к гибели цветка. Чтобы спасти анютины глазки, используйте раствор кальцинированной соды с мылом.

Если вы переливаете растение, то у него могут загнивать корни. В этом случае необходимо продезинфицировать грунт и нормализовать режим полива.

Из вредителей анютины глазки чаще всего поражает тля. Это мелкое насекомое питается соками цветка. Чтобы уничтожить паразита, обрызгивайте растение раствором шелухи лука.

Заключение

Анютины глазки неприхотливы, но все же требуют внимания и ухода. Позаботьтесь об этом растении, и оно вас будет радовать разноцветными и яркими бутонами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь выращивали анютины глазки дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.