Не придется пересаживать и убирать рассыпавшуюся землю: три комнатных растения, которые можно выращивать только в воде

Некоторым растениям для выращивания совершенно не нужна почва. Они отлично себя чувствуют просто в воде. Некоторые из них могут радовать своим красивым видом только несколько сезонов, в то время как другие растения при правильном уходе могут жить несколько лет.

Для этого достаточно только отрезать часть растения и поместить его в стакан, наполненный водой с небольшим количеством удобрений. Это поможет не только наполнить свой дом растительностью, но и избавиться от лишнего мусора, который может быть от субстрата.

Вот несколько хороших растений, для полноценного роста которых потребуются только стакан с водой и светлое место на подоконнике.

Хлорофитум (главное фото)

Это одно из самых непритязательных комнатных растений, так как его легко выращивать и размножать. У хлорофитума на длинных каскадных стеблях, которые можно легко срезать и поместить в стакан с водой, образуются саженцы.

Когда на растении появится несколько достаточно крупных саженцев, у которых начинают развиваться корни, нужно обрезать стебель. Не стоит срезать слишком близко к основанию, чтобы не повредить корневую систему.

Каждый саженец нужно поместить в отдельную баночку с водой. Когда корни отрастут примерно на 5 см, нужно внести сбалансированное жидкое удобрение для подкормки.

Удобрение обязательно нужно хорошо развести, чтобы не пожечь корни. При выращивании хлорофитума в воде нужно помнить о том, что листья не должны быть погружены в жидкость. Если растение довольно большое и ему становится тесно в стаканчике, нужно пересадить его в банку.

Дьявольский плющ

Это одно из самых популярных комнатных растений, которое можно выращивать в воде. Корни развиваются довольно быстро и могут поддерживать плющ в течение длительного времени.

Большим преимуществом является то, что растение совершенно нетребовательно к условиям освещения и хорошо переносит как умеренное, так и слабое освещение.

Для выращивания дьявольского плюща нужно отрезать от одной из самых длинных и здоровых лоз примерно 2,5 см. С нижней половины черенка удалить все листья и поместить стебель в стакан с чистой фильтрованной водой.

Для более пышного вида растения желательно посадить несколько черенков. Продолжать добавлять воду, чтобы она была выше корневой линии. Когда корни отрастут примерно на 5 см, нужно добавить несколько капель жидкого удобрения для комнатных растений. Подкормки вносить каждые 4-6 недель полностью меняя воду при этом. Каждые несколько месяцев нужно очищать емкость, в которой выращивается дьявольский плющ.

Филодендрон

Это растение можно достаточно просто выращивать в воде. Благодаря простоте ухода, даже начинающие садоводы могут без проблем выращивать филодендрон.

Это растение любит влажную среду и может легко выдерживать достаточно широкий спектр условий освещения. Чтобы нормально укорениться в воде, филодендрону требуются то же условия, что и плющу.

Для посадки стоит выбирать лозу с крупными и здоровыми листьями для лучшего фотосинтеза и более быстрого роста. Если вы используете черенки старого растения, то нужно перед посадкой протереть листья, чтобы убрать скопившуюся пыль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вы знаете растения, которые можно выращивать просто в воде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.