Время взять в руки садовые ножницы: какие фруктовые деревья и кусты нужно обрезать зимой, чтобы иметь богатый урожай летом

Начинается февраль, зима подходит к концу, в саду еще довольно много снега. Однако самое время вспомнить, что именно сейчас важно провести обрезку плодовых деревьев, чтобы они обильно цвели и плодоносили летом. Вторая половина февраля - время посетить свой дачный участок, чтобы обеспечить себя урожаем. Эта процедура очень важная, ее игнорирование однозначно скажется на плодоношении.

На какие деревья обратить внимание

Почему нельзя оставить обрезку на весенние месяцы, когда снег уже сошел и нахождение на даче доставляет настоящее удовольствие? Потому что эта процедура является стрессовой для деревьев и ее проведение в период покоя позволит им легче его пережить.

Вторая половина февраля - это период для обрезки фруктовых деревьев, таких как вишня, черешня, алыча, сливы. Розы также можно открывать, проверять, как хорошо они перезимовали, и обрезать старые или поврежденные ветки. В случае с деревьями речь идет не только о формировании, но и о прореживании кроны.

Заодно можно обработать яблони и груши. Следует запомнить, что обрезка выполняется только у зрелых деревьев с разросшейся кроной. При этом осторожней всего нужно отнестись к груше. Ей для плодоношения нужны более взрослые отростки, поэтому, если выполнить обрезку слишком сильно, можно не дождаться фруктов в этом году.

Климатические особенности

Несмотря на то что мы говорим про вторую половину февраля, стоит обратить внимание, что в Сочи и Новосибирске в это время будет разный температурный режим. Семечковые, то есть яблони и груши, более лояльны, их можно обрезать в течение всего зимнего периода покоя. Косточковые восприимчивы к воздействию низких температур, поэтому для них процедуру оставляют на февраль-март. Но и в этот период следует сверяться с показаниями термометра. Если на улице от 0 до -15 градусов, то можно приступать к садовым работам. При более низких температурах древесина может растрескиваться, поэтому обрезку лучше не проводить.

Для чего нужна обрезка

Со стороны кажется, что чем более ветвистая у дерева крона, тем обильнее урожай. На самом деле ресурсы яблони или вишни не безграничны. Если в этом году дерево плодоносило слишком обильно, это тоже стресс, после которого ему нужно восстановиться. Обрезка позволяет получать более стабильный, ежегодный урожай (не слишком много и не слишком мало).

Есть и еще один важный момент. Обильный урожай - это всегда риск для дерева. Ветки ломаются под тяжестью плодов, а порой и ствол растрескивается пополам, не выдерживая собственной кроны. Можно, конечно, ругать подпорки, но лучше позаботиться о дереве заранее.

Что еще говорит в пользу обрезки? С помощью этой процедуры формируется крона (а значит, ветки не будут затемнять друг друга), омолаживаются ветки, удаляются поврежденные, старые и больные.

Лучше меньше, чем больше

Обрезка показана для всех плодовых деревьев. Более того, сад, которого никогда не касался секатор, быстро стареет. Деревья болеют все чаще, ветки закрывают друг друга от солнца, плодов немного, большинство из них не лучшего качества. Из этого следует первое правило садовника. Обрезка заключается в первую очередь в разгрузке кроны, то есть убирать следует ветки, растущие внутрь кроны, либо расположенные слишком близко друг к другу.

Большой проблемой является уход за высокими садовыми деревьями, поэтому опытные садовники корректируют их высоту, не отпуская выше 3 метров. С этой целью нужно ежегодно снимать верхушечные ветки. Так за деревьями гораздо легче ухаживать, обрабатывать и снимать урожай.

Начинающий садовод всегда переживает, что срежет лишние ветки. Здесь работает простое правило: действуйте согласно своей интуиции. Если сомневаетесь, оставьте ветку на месте. Если в течение следующего сезона вы поймете, что она лишняя, то срежете следующей зимой. Можно даже пометить ее кольцом липкой ленты, чтобы точно не спутать. А вот больные, поврежденные отростки убираем. За один раз не рекомендуется удалять больше 20 % веток, чтобы не ослабить дерево. И это мы говорим про сильную, здоровую, плодоносящую яблоню или грушу.

Инвентарь садовника

Для работы в саду потребуются острые секаторы. Покупать их лучше в профессиональных магазинах, изделия в которых отличаются лучшим качеством металла, чем аналогичные на рынке. Потребуется отдельно купить секатор для тонких и толстых веток, стоимость каждого из них может достигать 7-10 тысяч рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А когда вы обычно обрезаете деревья в саду? 
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.